Фильм об эвенках Каларского района стал призёром кинофестиваля

Фильм «Границы родовых владений из поколения в поколение соблюдают эвенки севера Забайкалья» стал лауреатом, а следом и призером XIV Российского Кинофестиваля туристических фото и кино работ «Золотой Компас». Эту новость нам сообщили в пресс-службе Байкальской горной компании.

Сегодня эвенкийская культура в Забайкалье требует внимания. Большинство ученых считают Каларский район древней родиной эвенков. Об этом, прежде всего, говорит топонимика: Удокан, Кодар, Куанда, Чара, Чапо-Олого, Леприндо, Сакукан…

Ступить на родовые эвенкийские земли удается не многим, да и тайга принимает не каждого. Авторам фильма посчастливилось оказаться в числе избранных. На стоянке, в оленеводческих хозяйствах «Орон» и «Чара» эвенки делили с ними пищу и кров и без устали рассказывали о своих обрядах, быте, культуре.

Байкальская горная компания реализует программу поддержки эвенкийских сообществ Каларского района   по сохранению языковой культуры, ремесел, оленеводства и традиционных видов природопользования.

На фото: Евгений Трынкин, оленевод, один из героев документального фильма.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять