Не доехать, не дойти: в Каларском районе не решена транспортная проблема

Мы продолжаем разговор с главами поселений Каларского района о том, каким был для них 2019 год, и о планах на год наступивший. Сегодня о своём селе рассказывает Светлана Каткова – глава сельского поселения «Икабьинское».

Светлана Степановна, проблемы жилищно-коммунального хозяйства всегда самые актуальные и наболевшие в любом небольшом селе. Как в этой сфере обстоят дела в Икабье, какие вопросы стоят наиболее остро?

– В нашем сельском поселении две наболевших проблемы. Первая – это межпоселенчес­кие перевозки пассажиров. Все прекрасно знают, что выехать из Икабьи невероятно сложно – только по железной дороге, и то приходится полагаться на милость проводников рабочих поездов. Муниципального же автобусного или маршрутного сообщения нет уже продолжительное время. Администрация района, в чьи полномочия входит организация межпоселенческих перевозок, в 2019 году объявляла соответствующий конкурс, но никто из перевозчиков на него не вышел. Мы стараемся найти какой-то выход из ситуации, но, увы, пока не удаётся…

Вторая проблема – это сбор и вывоз мусора. И возникла она в нынешнем году. В течение всего прошлого года сбор и вывоз ТКО бесперебойно осуществляло МУП «Чарское ЖКХ». А вот с января 2020-го на территорию района зашёл региональный оператор ООО «Олерон +», и мы уже ощутили на себе «качество» предоставляемых услуг. На неделе мусоросборочная машина не приехала, сломалась. И об этом не проинформировали не то что жителей – даже администрацию. А в остальном в сфере ЖКХ у нас всё стабильно или, скажем так, в норме. Уличное освещение работает, с отоплением и водоснабжением проблем также нет.

А что было сделано в части благоустройства?

– В 2019 году в рамках программ благоустройства, был капитально отремонтирован тротуар у двух придомовых территорий, они очищены от кустов и деревьев. На спонсорские средства облагорожен местный сквер, установлены скамьи, урны. Кроме того, благодаря всё тем же спонсорам, весной этого года у нас запланирован ремонт крыши ФАПа, а также установка двухстороннего уличного тренажёра. Не остаются в стороне и сами жители. Благодаря их усилиям и средствам, в селе построены две крытых беседки. А волонтёры-школьники под руководством О.А. Гасенко, заведующей СДК, обустроили общепоселковую игровую площадку.

А что с программами переселения? Они действуют?

– На территории сельского поселения «Икабьинское» программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья завершена полностью. Дело за малым – завершить рекультивацию трёх земельных участков.

Подскажите, как часто к вам обращаются жители села и какие вопросы для них наиболее наболевшие?

– Практически каждый день кто-то приходит. Проблемы всё те же. Невозможность выехать из села, безнадзорные собаки, качество и расценки коммунальных услуг, досуг детей и молодёжи, кадровый дефицит специалистов-медиков. Со своей стороны мы всегда стараемся решить вопросы, но, к сожалению, не всё зависит от нас.

И последний вопрос: скажите, вы как глава сельского поселения как относитесь к инициативе создания единого муниципального округа на территории района?

– Я только за! Создание единого муниципального округа позволит сельским поселения развиваться более качественно и динамично, а значит, и уровень жизни людей тоже будет повышаться.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять