Законы для коренных народов Севера

Официально новый закон называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»

Государственная Дума РФ в третьем чтении единогласно приняла закон о системе учёта коренных малочисленных народов. За закон проголосовал 421 депутат.

Официально новый закон называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Работа над беспрецедентной по своей значимости нормой, касающейся сохранения прав коренных малочисленных народов России, шла более пяти лет. Инициатива создания реестра принадлежала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лично Григорию Ледкову. Принятие законопроекта нижней палатой парламента стало, несомненно, историческим событием. Об этом сообщает информационный центр АКМНСС и ДВ РФ.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков прокомментировал, какие главные проблемы позволит решать этот закон: «Без графы в паспорте мы прожили много лет. Национальная политика, которая существовала в советский период, обрушилась с утратой графы в паспорте. Потому что это и был порядок определения принадлежности к пастбищам, биоресурсам, образованию, медицине. Это был ключевой момент поддержки государством. В связи с этим мы получили такую системную утрату. Очень много лет наши люди испытывают трудности, каждый день. Оленеводов, рыбаков, общинников штрафуют даже за ловлю неквотируемых видов рыбы. У них нет возможности заниматься традиционными видами охоты, которые существовали столетиями. И, конечно, мы понимаем, что сегодня этот накал надо снимать, надо людям помочь».

Григорий Ледков
Григорий Ледков

По словам Григория Ледкова, принятие закона – только старт очередного этапа большой работы. Потому что два года даётся на формирование реестра. В любом случае это гибкий закон, гибкие правила. Сам порядок попадания в реестр будет утверждён подзаконным актом. Он тем более может трансформироваться в ходе работы. Предстоит не менее масштабная работа по параллельному внесению изменений в профильное законодательство.

В первую очередь это традиционное рыболовство, правила традиционной охоты, пенсионное обеспечение, вопросы взаимодействия с особо охраняемыми природными территориями, которые созданы на территориях коренных народов, и вопросы образования.

Григорий Ледков считает, что к этой работе должны подключиться региональные организации ассоциации – это в первую очередь, а также законодательные собрания, правительства регионов, где проживают коренные малочисленные народы.

Спорные вопросы будут решаться посредством сбора межведомственной информации через запросы в архивы загса и муниципалитетов, в повседневных сведениях управлений, департаментов и так далее, в данных паспортного стола – кто, где, какая семья сколько проживает, в каком составе они числились в загсе, в хозяйственной книге. Налоговая инспекция предоставит информацию: где, когда у человека были отчисления именно с этой территории, именно из традиционных отраслей.

Григорий Ледков убеждён, что реестр не закроется через два года: «Жизнь идёт. Люди приходят и уходят, к сожалению. И самое главное, что это личное волеизъявление человека. Человек, возможно, будет смотреть пять лет, какие итоги. Может, кому-то сегодня не надо, а завтра надо. В жизни условия разные бывают. Человек учился, работал в другом регионе или за рубежом, в армии был. Обстоятельства поменялись – вернулся домой. И всегда будет возможность попасть в реестр. И главное ещё: в законе прописано – это не ущемляет прав коренных народов. Даже если человек не включился в реестр, его права не должны ущемляться. Ведь есть крупные общины, сельскохозяйственные предприятия, где сегодня и так человек через трудовую книжку, через налоговые отчисления защищён правами. Реестр – это дополнительная гарантия для наших людей».

По материалам ИА «Север-пресс»
Фото из открытых источников

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять