Акция «Свеча памяти» прошла в Куанде

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках

«Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!» – под таким девизом стартовал год 75-летия Великой Победы в п. Куанда.

«Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек, и почти все они умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – Дорогу жизни. Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперёд и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями, чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

«С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окружёнными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтёров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда, – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах, они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Давайте в память о жертвах блокады 27 января в 21:00 ч. погасим свет и зажжём свечу на 1 минуту».

Листовки с таким содержанием были расклеены по посёлку, а 27 января волонтёры разнесли информационные листовки, свечи и кусочек «блокадного хлеба» по квартирам. Практически все жители посёлка откликнулись на призыв и ровно в 21:00 потушили свет, зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Уроки истории прошли 27 января и в МОУ «Куандинская СОШИ №4».

Работники МДОУ «Детский сад «Рябинка» провели акцию «Блокадный хлеб» 24 января.

Глава администрации сельского поселения «Куандинское» Марина Полякова благодарит работников СДК «Багульник», филиала библио­теки п. Куанда, волонтёров за проведение акции «Свеча памяти», а также население за поддержку.

Татьяна ШАРКОВА
Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять