Шанхай: говорят, что… а как на самом деле? Мнение очевидца

Атмосфера в городе немного напряжена, почти опустели улицы и общественный транспорт...

Единственным, но очень заметным любому жителю или гостю Шанхая, признаком того, что привычный уклад жизни в городе изменился, можно отметить почти опустевшие улицы и общественный транспорт.

Практически ежедневным развлечением пассажиров Шанхайской подземки является попытка занять место в вагоне: совершенно никого не стесняясь, люди вбегают в вагон и практически расталкивая друг друга бегут к заветным сиденьям. Даже иностранцы, количество которых в 24-миллионном Шанхае с каждым годом неуклонно растёт, постепенно оттачивают этот навык, ведь иногда поездка в одной из самых протяженных подземок мира может составлять более часа.

Эта картина была привычной вплоть до двадцатых чисел января, пока не появились первые новости о новом вирусе и правительство Китая начало предпринимать многочисленные меры в попытке сократить количество заражённых. Все пользователи китайской мобильной связи получают ежедневные сообщения, напоминающие о необходимости оставаться дома и не выходить на улицу без острой необходимости, не пользоваться общественным транспортом, как можно чаще мыть руки и носить защитные маски, которые в течение нескольких дней стали самым востребованным товаром в Китае. Сейчас купить их практически невозможно. На входе в некоторые торговые центры всем входящим измеряют температуру специальными приборами, которые в течение нескольких секунд выдают результаты и в случае повышенной температуры вход будет ограничен. Такие же меры с сегодняшнего дня применяют и в метрополитене. Все кинотеатры и большинство ресторанов и кафе также закрылись на неопределённое время. Государственные школы и детские сады закрыты на карантин, частные школы английского языка предлагают своим клиентам онлайн  обучение: сама система сейчас находится в тестовом режиме, но скорее всего будет использоваться языковыми центрами до конца февраля.

Атмосфера в городе немного напряжена, но в то же время нет никакой паники: люди выполняют все требования правительства и надеются на то, что скоро ситуация изменится в лучшую сторону. В социальной сети  WeChat китайские пользователи наряду с напоминаем о мерах безопасности размещают тексты, призванные приободрить и сплотить людей. Возможно, это является сильной стороной нации, ведь китайцы верят, что их миссия это делать всё, чтобы страна развивалась.

И это им вполне удаётся: за последние 30 лет Шанхай из довольно типичного китайского города превратился в один из самых развитых финансовых центров мира, где размещаются офисы многих западных корпораций, иностранные работники которых продлили свои новогодние каникулы (Новый Год по Лунному календарю в Китае отмечали 24 января) ориентировочно до 17 февраля. Многие китайцы, постоянно проживающие за рубежом, столкнулись с предвзятым отношением из-за распространяющегося вируса: несмотря на то, что они уже несколько лет не были в Китае, их все равно подозревают  в том, что они могут представлять опасность. Семья молодого человека моей знакомой живет в Париже уже более 20 лет, их младший сын не приезжал в Китай 6 лет, но ему все равно пришлось практически доказывать это в детском саду, в который ходят его дети в Париже. В социальных сетях появилось мнение, что некоторые люди используют сложившуюся ситуацию, чтобы дискриминировать китайцев и в то же время иметь повод проявить свою нетерпимость.

Русскоговорящие экспаты также создали специальный чат в китайском мессенджере WeChat, где пользователи обмениваются последней информацией, которая день ото дня становится более противоречивой и, как отмечают многие, преувеличенной особенно в российских СМИ.

Некоторые из экспатов, давно живущих в Китае, вспоминают 2003 год, когда в Китае скрывали первые случаи вируса SARS, что усугубило ситуацию, и вирус быстро распространился в Юго-Восточной Азии. По словам моего знакомого, учившегося в то время в Гонконге, тогда он не ходил в школу 3 месяца. На этот раз китайское правительство довольно быстро предприняло необходимые меры для того, чтобы не повторять прошлых ошибок.

Илья МИХИН,
Шанхай, КНР

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять