Коммунальный беспредел в Каларском районе

Нужно мне в десятидневный срок погасить задолженность... в двести с лишним тысяч!

И снова здравствуйте, мои дорогие и любимые! Хочу я вам задать вот какой вопрос: что же это у нас делается с жилищно-коммунальным нашим хозяйством? Нет, ну что тарифы у нас грабительские, да еще и растут по два раз в год,  мы привыкли. Что платим за отопление и горячую воду круглый год,  хотя той же горячей воды с мая по октябрь не видим – ладно, нам и в тазах помыться раз плюнуть. Что в квитанциях на оплату у нас стоит какой-то несуществующий подогрев воды – да пускай. Но вот, что платить за коммуналку надо по два раза за одно и тоже, вот это уже все границы переходит!

Дело собственно вот в чем. Получаю я намедни, под роспись, письмо счастья из мирового суда. Открываю и чуть в обморок не падаю – судебный приказ о  взыскании задолженности. Дескать, наш доблестный «Тепловодоканал» подал на меня в суд  за то, что я за коммуналку злостно не плачу аж с 2013 года.

И по этому приказу нужно мне в десятидневный срок погасить задолженность… в двести с лишним тысяч!

И это при том, что я не просто плачу вовремя, а еще и все квиточки сохраняю аки зеницу ока.  Ладно, накапала я себе валокардину, собрала трясущимися ручонками все документы и рысью в этот самый водоканал, спросить, откуда новости-то такие и когда ж я это не платила? Прибегаю, а там… В бухгалтерии гробовая тишина — в прямом смысле этого слова. Я в приемную, дескать, что ж вы, ироды, творите? А мне в ответ: ничего не знаем, бухгалтеры поувольнялись, никого нет, все идет через Читу, с нее и спрашивайте. Я все той же рысью в мировой суд – что это за приказ, откуда  такие данные, посмотрите, вот же у меня все квитанции об оплате. Меня усадили, выслушали и спокойно так говорят: «Вы не волнуйтесь, пишите возражение, указывайте причину несогласия, мы вам сейчас быстренько отмену приказа сделаем». Ну правда, и впрямь за пятнадцать минут все сделали, на руки бумажку выдали, еще и успокоили. «Не переживайте так, мол, это у «Тепловодоканала» сбой в системе произошел, бухгалтерия Чары не передала в Читу базу данных, вот они какую-то информацию  девятьсот лохматого года отрыли, а по ней нет сведений об уплате, ну и пошли взыскивать. Вы не одна такая, к нам уже не первый человек приходит с возражениями».

Пошла я домой,  а пока шла, задумалась. Это что ж за беспредел такой коммунальный и судебный у нас творится? Одна хитропродуманная организация решила поиметь с нас горемычных последние деньги по второму кругу за то, что мы уже оплатили. И ведь поимеет! Ладно я, заполошенная, да грамотная, сразу хватилась и разбираться полетела. А ведь кто-то от такого приказа   отмахнется, кто-то получать откажется, а кого-то вообще дома не будет. И что? Пройдет десять дней и поступит этот приказ судебным приставам. А те разбираться не станут, возбудят производство, да  заблокируют все счета да карточки махом. И попробуй, докажи, что ты не верблюд! А если докажешь, то догонять изъятые денежки придется ой как долго. А второе дело — куда смотрят наши доблестные судебные органы? Вроде ж люди грамотные, юридически образованные. Должны бы знать, что срок исковой давности у нас в стране три года составляет. Ну какие могут быть взыскания с 2013 года? Ан нет, оформляют без всяких вопросов и зазрения совести. Ничего плохого не хочу сказать, но мыслишка-то закрадывается,  это недогляд, некомпетентность или….

Со светом  ситуация тоже порой интересная. Есть у меня знакомый, Михаил Иванович, работает тут в Новой Чаре по контракту, квартиру снимает. Человек педантичный, аккуратный, все платежи вносит день в день. А недавно извлекает он из почтового ящика платежку, в которой указано, что у него долг за потребление электроэнергии что-то порядка трех тысяч. Он, конечно, тоже квитанции в руки и в «Читаэнергосбыт». Ему  там в глаза глядят, и сладким таким голоском говорят: мужчина, это задолженность прежней владелицы жилья (а надо вам сказать, что прежняя хозяйка вот уже несколько лет как умерла). Михаил Иванович естественно, интересуется — а я — то тут причем? Я, когда вселялся, к вам пришел, договор поднайма предоставил, показания счетчика снял, плачу вовремя. На кой ляд вы мне эту филькину грамоту суете в почтовый ящик? Ответ был просто шедевральный: а кому мы должны послать платежку с кого взыскать? Вы же в этой квартире живете. Ну, тут Михаил не выдержал и ответил, что, родимые, долг за прежней хозяйкой, вот и пошлите  эту бумаженцию ей на погост, а мне чужих квитанций не надо. Грубовато было сказано, зато как действенно, отстали от него тут же.

Вот так и живем, золотые мои. Стараемся быть порядочными, законопослушными. А нас так и норовят ободрать как липок, да еще и виноватыми при этом оставить. Прямо задумаешься, а ту ли страну назвали Гондурасом? А вы что думаете по этому поводу?

Как всегда с любовью, ваша баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять