Золотое сердце, золотые руки

Семья Панченко
Бамовцы – это совершенно особая категория людей. Авантюристы в душе, не боящиеся никаких трудностей

Уж сколько раз говорилось: бамовцы – это совершенно особая категория людей. Авантюристы в душе, не боящиеся никаких трудностей и лишений, в то же время они умели и умеют твёрдо стоять на ногах и буквально из ничего создавать свой уютный мир и быт. При этом практически всё умеют делать своими руками. И дом построить, и платье сшить, и машину отремонтировать. Не зря про многих из них и по сей день уважительно говорят: «Золотые руки».

Александр Иванович ПанченкоТаким человеком с золотыми руками является Александр Иванович Панченко. Всю свою жизнь проработавший с самой разной техникой, он пользуется огромным уважением и авторитетом практически у всех мужчин Новой Чары. Все знают: сломалась машина, погорел мотор на лодке, полетела какая-нибудь хитрая деталь – иди к Александру Ивановичу. Он обстоятельно расспросит, посмотрит, покумекает, поколдует в своей домашней мастерской – и всё будет в порядке.

Вообще с техникой Александр дружил с детских лет. Уже в тринадцать лет он спокойно гонял на отцовском мотоцикле, при этом зная его устройство до самого маленького винтика. Неудивительно, что после школы он пошёл учиться в техникум на механика – машиниста-тракториста. Учёба давалась легко, казалось, техника сама спешит поведать свои секреты. А на последнем курсе, аккурат перед написанием диплома, Александра вместе со всем курсом в срочном порядке, против всяких правил, забрали в армию. После службы он один из немногих вернулся в техникум и получил диплом.

Александр Иванович Панченко…Кустанайская область, поднятая целина. И сегодня здесь собирают огромные урожаи зерновых, а уж во времена СССР колхозы и вовсе били все рекорды. Поэтому профессия механика-наладчика, особенно если он умел ещё и комбайном, и трактором управлять, была почётной и востребованной. Но и сил, и времени отнимала немало. Порой во времена страды механизаторы по нескольку недель не появлялись дома. В осенний и зимний период, конечно, было попроще. Вот такой зимой 1975 года Александр и приметил соседку – красавицу Татьяну. Почти год молодые люди присматривались друг к другу. А на седьмое ноября 1975 года сыграли шумную свадьбу. И стала молодая семья Панченко вить своё гнездо в родном селе Бурли. Татьяна работала в детском саду, Александр всё также механизатором. О том, как он трудился, можно судить хотя бы по тому, что в 1976-м за работу на уборочной его наградили орденом Трудовой Славы. Но гораздо большей и ценной наградой для Александра стало рождение в этом же году дочки Маришки. А ещё через год Татьяна подарила мужу богатыря – сына Андрея.

Десять лет прожили Панченко в Северном Казахстане, а потом решили рвануть на БАМ. У многих сегодня сохранились только добрые ностальгические воспоминания о 80-х годах двадцатого века, но жившие в те годы в братских республиках, помнят, как уже с 1984-85 годов началось медленное, но неуклонное притеснение русских. Поэтому сначала Александр, а следом и Татьяна с детьми перебрались в Новую Чару. Благо и знакомые здесь уже жили – всё с того же Казахстана. Вот как вспоминает о том времени Татьяна Ивановна:

«Ехали поездом, с ребятишками. Я да две подружки. Приехали в Чару, привели нас мужья в общежитие. Представьте: комната, а в ней три кровати, и на каждой по семье сидит. Посмотрели наши мужики друг на друга, на нас, и давай судить, кто куда пойдёт. Мы пошли в вагончик «шестёрку» к Володе, приятелю мужа. Теснота была – не передать. Большинство наших вещей стояло просто на улице. Надо, к примеру, постирать, идём во двор, берём машинку, заносим в вагончик, стираем, выносим обратно во двор. Иначе не развернёшься. Так мы прожили несколько недель, потом освободился другой вагончик побольше. Так пока я собиралась, Саша ухватил два чемодана и туда – застолбил место».

В 1989-м Панченко получили уже настоящую квартиру. Да, пускай в бараке, но зато своё жильё, где не приходилось на десятке квадратных метров умещать всё – и кухню, и детскую, и гостиную. В этой квартире они сами проводили канализацию, устанавливали ванну, всё обживали обстоятельно. Вообще Александр и Татьяна всё в своей жизни делают основательно, на совесть. Когда в 1998-м на очередном этапе переселения глава посёлка предложил им дом на улице

Лесной, немногие решились бы въехать туда. Провалившиеся полы, разбитые, заколоченные окна, перемороженные трубы, щели в стенах, куда свободно проходила ладонь… Они посмотрели друг на друга – берём! Взяли, отремонтировали, сегодня глянешь: не домик – игрушка. А какая мастерская оборудована у Александра Ивановича! Здесь есть, кажется, всё: токарный, сверлильный, фрезеровочный станки, пресс по металлу, тиски, слесарный и прочий инструмент. Глаза разбегаются. И всё это используется по назначению.

Александр Иванович Панченко

Что говорить, страстный рыбак Александр Иванович даже вездеход в своё время собрал, чтобы было удобно передвигаться по лесу. Причём собирал не из готовых деталей, а практически из металлолома. И машина получилась – чудо! Во всём районе такой не видывали. Да и по сей день, хоть самой разной техники хватает, многие охотники и рыбаки с завистью говорят: «Вот это вещь! Мне бы такого монстра!» Сегодня же глава семьи Панченко в собственном дворе создаёт ещё один вездеход, так сказать, облегчённый вариант для летней рыбалки.

Вообще, рыбалка давняя и пламенная страсть Александра Ивановича. Каждые выходные, несмотря на погоду и время года, он обязательно найдёт пару часов, чтобы вырваться на ближайшее озеро и закинуть удочки. Ему не нужны никакие заграничные курорты и тёплые страны, наша каларская тайга для него лучшее место отдыха.

13 января Александр Иванович Панченко отметил свой 70-летний юбилей. Возраст уже достаточно зрелый, можно оглядеться и подвести некоторые жизненные итоги. Александру Ивановичу есть чем гордиться. Многолетний добросовестный труд, который не раз отмечался и вознаграждался. Крепкая дружная семья, выросшие дети, трое внуков, своё родовое гнездо. Но самое главное, уже почти сорок пять лет с ним рядом его Танюшка, которая, несмотря на все прожитые годы, для Александра по-прежнему молоденькая, горячо любимая девчонка.

Фото из архива семьи Панченко

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять