Некоторые налоги в Забайкальском крае снижены

Соответствующие изменения в региональное законодательство внесли в конце прошлого года.

С 1 января в Забайкальском крае вступил в силу закон о снижении налоговых ставок для розничной торговли лекарствами и обувью: для аптек их снизили с 6% до 1%, для продавцов обуви — с 6% до 2%.

Соответствующие изменения в региональное законодательство внесли в конце прошлого года. Инициаторами поправок стали представители бизнеса и исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев. Об этом сообщается на сайте правительства края.

 Забайкальский предприниматель Надежда Дерман отметила, что собиралась закрывать бизнес, когда узнала о возможном увеличении налогов.

«У меня – большой обувной магазин, площадью 150 квадратных метров. Он — единственный в Чернышевске. Через год, по моим подсчетам, я бы стала банкротом. Сейчас я спокойна, мне нравится, что между властью и бизнесом появился диалог», — сказала она. Управляющий одной из аптек региона Максим Орлов заявил, что без изменений налоговая ставка могла вырасти для него в 7-10 раз. «Это могло бы ударить по индивидуальным предпринимателям и мелким аптекам в селах. Мы написали обращение и нас услышали власти — губернатор, уполномоченный по правам предпринимателей и краевой минэкономразвития. Наша проблема была решена», — поделился он.

По словам Александра Бардалеева, властям важно поддерживать малое и среднее предпринимательство в регионе. Принятие регионального законопроекта связано с федеральным запретом на применение с 1 января 2020 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке — лекарствами, обувью и одеждой из натурального меха.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора региона

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять