Сначала испортим, потом пожалуемся?

Вспомним уж сколько копий было сломано по вопросу сбора и вывоза мусора

Здравствуйте мои дорогие и любимые! С прошедшими вас всех праздниками, пусть в новом году у вас все-все будет хорошо! А вот в поселке нашем с началом нового года начались очередные безобразия.

Вспомним уж сколько копий было сломано по вопросу сбора и вывоза мусора. Уж сколько и каких слухов не ходило! Дескать, придёт новая организация, и платить мы будем за мусор прямо бешеные деньги, и что вывозить его будут аж на Дальний Восток, и что нас тот мусор сортировать заставят, как в Европе прямо. Что будет на самом деле, мы поглядим.

Ну, а пока новый оператор уже потихоньку вступает в свои права. Первой ласточкой стала установка в нашей Новой Чаре новых мусорных контейнеров. Прямо скажу, удобные они, на колесиках, большие объемом, со специальными закрывающимися крышками. Красота, теперь и вывозить мусор станет легче, да и бродячие собаки не будут растаскивать все, что мы выкинули по всем дворам да кустам. И летом мух должно быть поменьше. Красота-то красота, ан нет, опять идешь по поселку, а возле контейнерных площадок целые склады из мусорных мешков, которые все те же собаки радостно потрошат. Кто ж виновник этого безобразия – так мы сами , золотые мои! Это ж мы с вами, ленимся поднять крышку контейнера и закинуть свой пакет внутрь. Ну не хочется кому-то белы рученьки марать. Куда ж проще, проходя мимо, швырануть свой мешочек на крышку или к подножью контейнера. Нет, «нуачотакова», есть же дворники, пускай убирают, им же за это деньги платят. Или еще один «лайфках» от нежелающих заморачиваться людей:  стоит, к примеру, четыре контейнера, два из них абсолютно пустые, а в двух других – гора мусора, крышка не закрывается. И вот все вокруг с маниакальным упорством продолжают закидывать мусором именно переполненные контейнеры, игнорируя пустые. А и правда, чего подходить, лезть к этому контейнеру, крышку трогать, можно же просто пихнуть свой мусор на кучу другого. Опять же проблема, если родители отправляют выкидывать мусор малышню. Идет малявочка лет шести-семи, и вот просто физически не может дотянуться до крышки контейнера, вот и оставляет пакетик с мусором рядышком на радость псам и котам. Да и это еще цветочки. Во времянке вон вообще детвора и подростки решили, что новые контейнеры – отличное средство для того, чтобы устроить импровизированные гонки. И ведь устроили-таки под покровом ночи! А наутро представители администрации, чертыхаясь, собирали эти контейнеры по всей улице Центральная.

И при всем при этом, мы не устаем жаловаться, как ужасно грязно в нашем поселке, как плохо работает администрация, куда смотрит прокуратура… А куда им смотреть и как реагировать, если большую часть этого свинства  с завидным упорством творим мы сами? Вообще, у многих из нас прямо страсть какая-то нездоровая, любое, даже самое благое начинание, сначала испортить, обгадить, уничтожить, а потом с самыми честными глазами на это же и сетовать. Плохо это, драгоценные мои, неправильно! Пора бы уж начать не выискивать виноватых вокруг, а с себя начать. Самому не полениться свой пакет выкинуть не у подъезда, а донести до контейнера. Свой окурок кинуть не на ближайшую клумбу, а к урне дойти. Выгулять свою собачку не в детской песочнице, а добежать до ближайшего лесочка. Глядишь, и вокруг чище станет!

Как всегда с любовью, ваша баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять