Новогодняя сказка в Новой Чаре

Вот такая красота живёт не в Диснейленде и не в вотчине Деда Мороза или Снегурочки, а у нас, в Новой Чаре

Новогодних традиций существует много: кто-то ходит в баню, кто-то готовит гуся с яблоками. А вот традиция Любови Сидориной некоторым покажется необычной. Но обо всём по порядку…

Вот такая красота живёт не в Диснейленде и не в вотчине Деда Мороза или Снегурочки, а у нас, в Новой Чаре. Во дворе водозабора расположился целый волшебный городок из снежных фигур. Тут вам и важная сова, сидящая в гнезде, и стайка малюток пингвинов, и весёлая гусеница, чьи глазки так и просят: «Ну дай яблочка!», и целое медвежье семейство, и хозяйка будущего года – серебристая крыса, важно стоящая на целом постаменте. Всех их и ещё множество снежных и ледяных персонажей сотворил коллектив работников водозабора. А идейным вдохновителем и главным исполнителем является Любовь Алексеевна Сидорина, которая вот уже тридцать лет бессменно трудится здесь оператором насосных установок. Любовь Алексеевна смело может назвать себя коренной бамовкой. Ещё до начала официального строительства магистрали она с сестрой приехала из Мордовии в посёлок Тахтамыгда. Потом были Юктали, Чильчи, а в 1982 году она вместе с мужем Владимиром прибыла в Новую Чару. Невероятно творческий человек, она уже не первый год наводит красоту на своём рабочем месте, не считаясь с личным временем. Летом на водозаборе целое море цветов, даже есть импровизированный прудик, в котором цветут ирисы, когда-то заботливо вывезенные с лесного озера. Рядом с прудом гордо восседают две каменные жабы, а чуть подальше в лощинке спрятался почти настоящий крокодил. Зимой же во дворе поселяются снежные и ледяные звери, птицы и другие диковинки.

Да и в помещении водозабора, несмотря на время года, – настоящая оранжерея, даже кактусы – и те цветут буйным цветом. И всё это стараниями Любови Алексеевны. Что же заставляет её, вместо того чтобы смотреть телевизор или разгадывать кроссворды, на смене, а то и после неё, мёрзнуть на морозе или под палящим солнцем? Она смеётся: «Да никто не заставляет. Просто нравится мне что-то делать. Я и раньше, когда помоложе была, каждые выходные с мужем и сыном в лес бегала на лыжах, а то и просто так. Мы там всегда снеговиков лепили. А уж если с друзьями да ребятишками на природу выбирались, то обязательно конкурсы устраивали на лучшую поделку, на самую забавную корягу. Ну нельзя всё время сиднем сидеть, нужно чтоб детство в одном месте играло, ну хотя бы в душе!»

Творческая жилка в натуре Любови Алексеевны проявляется не только в создании снежных скульптур и цветоводстве. Будучи по первому образованию поваром-кондитером, она печёт вкуснейшие торты на заказ. И, уж поверьте, клиентская база у неё огромная и наработанная годами. Торт-книга, торт-корабль, торт «Сказочный персонаж» – она может сотворить любое вкусное чудо.

Вот такие замечательные люди живут рядом с нами. Дорогие читатели, попробуйте оглянуться. А вдруг и ваши соседи, знакомые и друзья обладают какими-то уникальными талантами, о которых стоит рассказать если не миру, то хотя бы родному посёлку.

Фото: Александр САВЧЕНКО

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять