Спартакиада в Чаре: «Дадим фору молодым!»

В чарской средней школе №1 прошла седьмая спартакиада «Старшее поколение»

В чарской средней школе №1 прошла седьмая спартакиада «Старшее поколение», посвящённая 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В этом году в ней приняли участие семнадцать спорт­сменов элегантного возраста, самому возрастному из которых было 73 года. Приятно было увидеть на спартакиаде представителей мужской половины человечества, и очень жаль, что ни один активный пенсионер Новой Чары не счёл нужным защитить честь родного посёлка и показать, что молодость души сильней возраста в пас­порте.

Сюрпризы начинались ещё на стойке регистрации. Каждому пришедшему для начала вручалась комсомольская путёвка, согласно которой гостю, для того чтобы стать участником спартакиады, предстояло пройти целый ряд испытаний. Умение логически мыслить, писать стихи, знать историю строительства магистрали, вспомнить спартакиады прошлых годов – всё это пришлось продемонстрировать, дабы получить заветную отметку в путёвке и значок участника. Шум и гвалт стоял невообразимый. Словно расшалившиеся детсадовцы, спортсмены наперебой старались выполнить задания, перекрикивая, подсказывая друг другу, хохоча и подтрунивая над собой и над соседями. Честное слово, словно в зале собрались не взрослые солидные дяди и тёти, а школьники.

Шутки шутками, но вот торжественное построение. Звучат напутственные слова, проходит энергичная разминка, и спартакиада начинается! Футбол, баскетбол, дартс, настольный теннис, шахматы, несколько нормативов ГТО – в каждой из этих дисциплин поучаствовали практически все. Но самым азартным, самым зрелищным оказалось прохождение полосы препятствий. Здесь уже шёл не личный, а командный зачёт. Честное слово, олимпиада могла позавидовать накалу страстей. Команды, забыв про давление, суставы и прочие болячки, стремились пройти полосу как можно скорей, порой отступая от установленных правил. А получив за это штрафные баллы, обижались совсем как дети и спорили до хрипоты, пытаясь доказать свою правоту. Эта полоса настолько понравилась и спортсменам, и болельщикам, что при подведении итогов организаторы всерьёз задумались, а не включить ли подобное соревнование в программу ежегодных «Каларских игр». Спартакиада удалась на все сто! Недаром после соревнований, попивая чай с пирогами, многие говорили: «А что?! Мы ещё ого-го! Ещё фору молодым сможем дать!»

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять