В Новой Чаре травят собак – и правильно?

В прошлом месяце произошло шокирующее событие.

Кто-то отравил собак в посёлке Новая Чара, и проблема бездомных животных с новой силой напомнила о себе.

Хвостатые бомжи

Тела погибших животных лежали повсюду: у подъездов жилых домов, на детских площадках, у дорог. Наутро выпал снег, и у некоторых многоэтажек появились бугорки – словно могилки.

В администрации посёлка ответили сразу: «Ни ветслужба, ни сотрудники администрации к ЧП отношения не имеют».

– Жуткое зрелище, – комментируют происшествие жители Новой Чары. – Конечно, в том, что у нас много бродячих собак, люди сами виноваты. Одни поменяли место жительства и собаку бросили, другие щенков кинули за забором, те выросли и стали плодиться. Третьим лень погулять с собакой. Отпускают без поводка, а она, почувствовав вкус свободы, не возвращается к хозяевам… Потом животные сбиваются в стаи, и неизвестно, чего от них ожидать!

Жители Новой Чары предлагали написать заявление в полицию, чтобы сотрудники правоохранительных органов по видеокамерам вычислили тех, кто покупал в магазинах отраву. Но вряд ли кто-то будет искать преступников.

Нашлись и те, кто был рад травле собак. «Ладно бы просто бегали, так ведь они кидаются. А если очень собак любите, так заберите их к себе и содержите. Травят – и правильно делают», – прокомментировал один из подписчиков заметку в нашем аккаунте социальной сети «Одноклассники».

Ждём трагедию?

Годами в Каларском районе не решается вопрос о приюте для бездомных животных. Бобики и Шарики бегают по посёлкам, обитают возле контейнеров с мусором. Того гляди станут нападать на людей. Неужели должна произойти трагедия, чтобы власти начали решать проблему?

В памяти ещё свежи воспоминания о том, как несколько лет назад в Чите стая собак насмерть загрызла 10-летнего мальчика. Ох, как не хочется, чтобы что-то подобное произошло в нашем районе. Но и негуманными методами избавляться от животных нельзя.

– У меня двое детей, и я боюсь, когда они идут в школу и в детский сад, – делится тревогой Наталья Фомина. – Вы понимаете, это не одна собака по улицам бегает, которую можно палкой отогнать, а стаи. При этом я против того, чтобы их травить. Разве нет другого способа? Например, приют. Люди у нас небездушные, помогали бы, кто чем мог. В Северобайкальске, например, открыли приют для животных, а содержать его помогают сами жители города.

Уже прошло несколько лет с тех пор, как власти края возложили функции по отлову и содержанию безнадзорных животных на государственную ветеринарную службу. Бродячих собак на улицах меньше не стало.

– Травить или отлавливать и усыплять животных не просто аморально, но и противозаконно, – делится мнением забайкальская зоозащитница Наталья Арсаланова. – Нужно идти по другому, цивилизованному пути: начать стерилизовать животных и помещать в приюты.

КОММЕНТАРИЙ

Глава поселения «Новочарское» Олег СИДОРЯК:

– В соответствии с законом, полномочия по строительству и содержанию приютов для собак переданы отдельным райо­нам. Из краевого бюджета выделены средства на строительство приютов, а также на содержание приютов.

Всего в 11 из 32 районов края имеются приюты. Нами изу­чен опыт строительства и содержания приюта для бездом­ных животных в Шилкинском районе. Сейчас ведём переговоры о наделении нашего района полномочиями по строительству и содержанию приюта для животных, выделению средств из краевого бюджета.

Идёт работа по оформлению земельного участка, по подготовке площадки к строительству. Для передачи полномочий и выделения средств необходимо предоставить в краевое правительство пакет документов, в том числе проектно-сметную документацию. Для строительства приюта нами определён земельный участок по ул. Механизаторов, на месте сгоревшего барака. Участок удалён от жилищного фонда, рядом проходит окружная автодорога, имеется возможность подключения к электросетям.

Надеемся, что строительство приюта начнётся в следующем году.

КСТАТИ

Недавно в Чите состоялось мероприятие в поддержку бездомных животных. Организаторами выступили забайкальские зооволонтёры. Они вышли на центральную площадь столицы края, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблемам безнадзорных животных. Во время мероприятия можно было выбрать себе питомца или оказать материальную помощь зоозащитникам.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять