Творческое содружество

Что скрывать, нынешние дети и подростки читают очень мало. И не потому, что читать нечего, просто не приучены.

Сегодня малышам едва ли не с пелёнок любящие родители спешат вручить различные гаджеты: телефоны, планшеты, ноутбуки. На просторах интернета можно найти всё – от развивающих мультфильмов до краткого изложения любого литературного произведения. Всемирная паутина – это замечательно, но разве может даже самое современное электронное устройство заменить настоящую книгу?

Развивать навыки грамотного чтения у молодёжи и прививать любовь к книге необходимо, и коллектив центральной районной библиотеки это понимает очень хорошо. Мало того, уже не первый год он с успехом реализует проект развития любви к чтению у детей через творчество. Еще в 2015 году на базе библиотеки открылась специальная игровая зона. В ней ребята с дошкольного до подросткового возраста всегда могут и поиграть в развивающие игры, и поучаствовать в различных акциях и творческих конкурсах. При этом каждое такое мероприятие неразрывно связано с книгами. Например, делают дети сказочных зверушек для выставки и тут же ищут в книгах и журналах информацию о животных, готовят сообщения, а то и просто слушают сказку или рассказ вслух. Кстати, такое общее чтение пользуется у маленьких посетителей библиотеки большим успехом.

В этом году библиотека продолжила развитие площадки и приняла участие в Гражданском форуме Забайкальского края – 2019. Проект «Книго-лаборатория «Будильник», разработанный коллективом библиотеки, стал победителем в одной из номинаций форума, и библиотека получила мини-грант в размере шестидесяти тысяч рублей. На эти средства уже закуплены новые игры, материалы для творчества, и это ещё далеко не предел. Во время осенних каникул в «Книго-лаборатории» прошли настоящие книжно-игровые праздники, которые посетило более ста ребятишек. И сегодня в библиотеке можно полюбоваться их творениями из бумаги, подручных материалов, выполненными в технике джут, аппликациями. И самое главное – благодаря проекту в библиотеке неуклонно растёт число читателей младшего, среднего и даже старшего школьного возраста.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять