Кристина Карапетян — спортсменка, красавица, волейболистка

Кристина Карапетян прославилась на весь мир своим мастерством играть в волейбол и красотой. А родилась и выросла она в Чаре.

Мы связались с Кристиной. Интересно было узнать, как сложилась её жизнь и планирует ли она вернуться в Каларский район.

«Кувыркаться учила бабушка»

– Я очень хорошо помню жизнь в Чаре. С особым теплом вспоминаю соседей: семьи Фёдоровых и Скасырских. Моей близкой подружкой была Оля Сухомесова. Её бабушка Рита жила напротив нашего дома, и Оля часто у неё гостила.

Я росла самым счастливым ребёнком. У меня было всё! Самое главное – лучшие родители, самые лучшие бабушка и дедушка!

Дедуля с ранних лет учил водить машину, посвящал в таинства охоты и рыбалки, играл со мной в бадминтон. Бабуля ходила на школьную площадку и показывала, как нужно кувыркаться на турниках. Мамуля брала с собой на тренировки по волейболу, но играть не разрешала, потому что я занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. При этом меня всегда больше привлекал спорт, чем искусство. Я обожала уроки физкультуры. Единственное, что мне так и не далось, это лазание по канату. Не умею до сих пор. Примерно в 4-м классе я пошла в секцию по волейболу к Юрию Холшевникову, но после окончания начальной школы мы переехали с мамой в Читу. Мыслей заняться игрой в волейбол серьёзно не было. Но судьбу не обойдёшь. Учительница по физкультуре свела меня с девочкой Женей, которая играла в женской команде «Забайкалка». Женя и привела меня на тренировку.

Я левша, а это редкость и очень ценится в спорте.

…Я играла и в высшей лиге Б, и в высшей лиге А, а также участвовала в различных первенствах края. Большинство своих медалей я получила, играя в Чите. С девочками из Забайкалья общаюсь по сей день. Хотя последний раз вместе стояли на площадке в 2011-м. Раз в год встречаемся. Дружба с ними навсегда в моём сердце. Благодарна тренерам Наталье Борисовне Цуприк и Любови Геннадьевне Акимовой за дисциплину и ответственность, которые они прививали нам, за характер, который мы в себе воспитали. Сейчас для нас нет ничего невозможного. Помню огромное достижение «Забайкалки» – пятое место в высшей лиге Б. Мы обыграли «Уралочку». Ох и радости было! Непередаваемое чувство. После той игры мне предложили перейти в «Уралочку», но я отказалась, потому что надо было учиться в институте по очной форме.

Красавица Азиатских игр

– В 2013 году я переехала в Красноярск и стала играть за команду «Енисей».

Играла и за юношескую сборную России.

По окончании контракта агент нашёл мне место в Казахстане. Без особых раздумий согласилась, потому что мне сказали, что играть буду в основном составе (в Красноярске я сидела на замене почти все три года). Родители отнеслись с пониманием и отпустили за рубеж. После первого сезона в Казахстане мне предложили играть в сборной страны по волейболу сразу два клуба, участвующих в чемпионате республики по волейболу.

Здесь у меня всё складывается удачно. Я много тренируюсь, участвую в играх. Недавно закончился первый тур чемпионата Республики Казахстан, мы одержали три победы.

Сейчас я замужем за казахстанским волейболистом (по национальности он русский, просто гражданство Казахстана). О возвращении в Россию не думала. Если и вернусь, то жить планирую в тёплых краях, например, в Краснодарском крае.

В Чару – да, приезжаю к своей любимой бабушке.

От редакции: Среди достижений Кристины – Кубок Казахстана, серебряная и бронзовая медали чемпионатов Казахстана.

В прошлом году Кристину признали самой красивой девушкой Азиатских игр.

Как жаль, что молодые и талантливые люди уезжают не только из Забайкалья, но и из нашей страны! А всё потому, что там, за рубежом, их оценивают по достоинству и создают прекрасные возможности для реализации способностей.

 

Фото из личного архива К.Карапетян

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять