Не бойтесь мечтать

Все мы в детстве мечтали. Кто хотел стать космонавтом, кто выдающимся спортсменом, кто знаменитым артистом или крутым бизнесменом. Увы, чаще всего наши детские и юношеские мечтания так и остаются несбывшимися, и спустя много лет мы с грустью вздыхаем – не случилось, а ведь так мечтал…

И всё же есть среди нас люди, которые не забывают о своих мечтах. Более того, с упорством и целенаправленностью, пусть и не сразу, но воплощают их в жизнь. Как, например, сделала это Марина Карасёва – хозяйка кабинета красоты, который хорошо известен не только красавицам Новой Чары, но и за пределами нашего Каларского района.

Наводить красоту Марина любила ещё со школьных лет. Макияж, за который регулярно попадало от учителей, необычный маникюр – это было таким увлекательным, но поначалу девушке думалось, что это лишь так – хобби. Толчком же к тому, чтобы заняться ногтевым сервисом всерьёз послужила достаточно грустная история. Перед выпускным балом в школе она решила сделать себе наращивание ногтей у мастера. То ли технологии тогда были несовершенными, то ли мастер оказался не совсем профессионалом, но в итоге вместо желанной красоты Марина получила воспаление и испорченные ногти, которые пришлось лечить и восстанавливать не один месяц. Именно тогда Марина для себя решила – всё, больше никому и никогда свои руки не доверю! После окончания школы девушка уехала учиться в Комсомольск- на-Амуре. Причём профессию выбрала достаточно серьёзную – бухгалтер-экономист. Но даже упорно штудируя цифры и постигая тайны экономического учёта, Марина находила время, чтобы самостоятельно постигать премудрости маникюра и наращивания.

Активная, не мыслящая жизни без творчества, председатель студсовета, награждённая премией губернатора Хабаровского края, в 2013-м домой в Чару она возвращалась полная планов на будущее. А жизнь распорядилась несколько иначе. Нет, работу по профессии она нашла без проб­лем, только проработала недолго – любовь, брак, рождение старшего сынишки, декрет. А после и развод с мужем. И вот, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, Марина начала заниматься маникюром уже профессионально. Сначала сделала ногти одной подружке на свадьбу, потом другой, а потом сарафанное радио понесло весть о новой мастерице, и клиент пошёл. Это сейчас Марина с улыбкой вспоминает, как поначалу принимала заказчиц дома, используя вместо стола гладильную доску, и как делала одно наращивание ногтей по шесть-восемь часов – сказывалось отсутствие опыта, даже порой руки опускались. Спасало лишь тихое ощущение радости в душе, когда очередная клиентка уходила из её дома преображённая, рассыпаясь в благодарностях, да осознание того, что её детская мечта – творить красоту – потихоньку начинает сбываться. И ещё, рядом всегда был её ангел-хранитель – любящая мама Наташа, всегда поддерживающая дочь в её начинаниях и готовая прийти на выручку. Что говорить, именно мама помогла Марине пройти своё первое обучение на мастера маникюра и наращивания ногтей. Именно мама, видя, что для дочери работа с ногтями не просто блажь, а дело, которое ей действительно по душе, предоставила стартовый капитал для покупки профессиональных материалов и оборудования.

Время шло. Марина всё отчётливей понимала, что не хочет возвращаться на должность бухгалтера, да и услуги её пользовались всё большим спросом. Клиентская база расширялась, лаков, стразов, инструментов становилось всё больше, и места в стандартной квартире многоэтажки стало катастрофически не хватать. Вот так в 2015 году и родился кабинет красоты. Поначалу он располагался в здании торгового центра, но уже через полгода переехал в здание железнодорожного вокзала, где и процветает по сей день. За эти четыре с небольшим года Марине пришлось пройти многое. Это и непростое оформление документов, и многочисленные согласования, и необходимость пройти специальный обучающий курс по дезинфекции и стерилизации, и ремонт, который они сов­местными усилиями со вторым супругом делали исключительно сами. От настила полов до дизайн-проекта мебели и интерьера. Ничего, справилась. Более того, два года назад Марина родила второго сынишку. Не останавливается она и в профессиональном росте. Маникюр, педикюр, наращивание ногтей, покрытие натуральных ногтей, депиляция, шугаринг, микроблейдинг бровей, оформление бровей, ботокс для ресниц – вот какой немалый объём знаний и умений она освоила, получив

соответствующие свидетельства и сертификаты. И, поверьте, сегодня каждая из этих процедур, большую часть из которых в нашем районе делают только в «Ноготке», пользуется спросом. Лучшим тому доказательством служит запись в кабинет, которая расписана на полтора месяца вперёд.

Глядя на эту хрупкую, похожую на героиню японских мультфильмов девушку (ну не поворачивается язык назвать её женщиной), хочется задать вопрос – как, ну как она умудряется успевать везде и всюду? Собственный бизнес, который требует полной отдачи, когда на работу приходишь ранним утром, а возвращаешься порой чуть не за полночь. Двое сыновей Данил и Сергей, которые тоже нуждаются в мамином внимании и ласке. А ещё ведь есть хореография, которой Марина прозанималась всё детство и о которой не забывает до сей поры. Сама Марина, отвечая на этот вопрос, смеётся: «Да не знаю я, как успеваю, точнее не успеваю. Наверное, всё дело в том, что работу я свою очень люб­лю и порой даже воспринимаю не как работу, а как удовольствие. Ну и, конечно, чёткое планирование каждого дня. Многие думают: своё дело – просто лафа. Захотел – пошёл на работу, не захотел – лежи на диване. На самом-то деле это труд, причём каждодневный. Ну не выйду я на работу, значит не получу денег, а у меня и налоги, и аренда, да и детки есть каждый день хотят. Потом, у меня запись, если я сегодня всё отменю, клиентам придётся в другой день приходить, а это не всегда им удобно. И репутация не последнее дело. Ну кто пойдёт к мастеру, который хочет – принимает, хочет – нет. А я своих девочек люблю, мы с моими постоянными клиентками поддерживаем связь и вне стен кабинета».

Вот такая она, очаровательная мечтательница, которая сумела воплотить свою мечту в жизнь и не намерена на этом останавливаться. В планах на будущее – свой большой салон красоты. И глядя на Марину, я отчётливо понимаю, пусть не завтра, но он у неё будет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять