Пока гром не грянет…

Электросети Каларского района – тема наболевшая и давно набившая оскомину всем. Провисшие провода, покосившиеся, а то и вовсе падающие опоры, внезапные и бесконтрольные отключения света – обо всём этом говорилось и писалось много раз. Вот только проку от этих разговоров не особо много.

Уж кому только возмущённые жители не жаловались, а в ответ, как в той поговорке, «Иван кивает на Петра, и оба дружно – на Федота». Муниципалитет и администрация района дают ответ, что электросети им не принадлежат. И что спрашивать надо с краевого департамента гос­имущества и земельных отношений. Департамент, в свою очередь, кивает на «МРСК Сибири», а там дают ответ, что, дескать, согласно договору, в тариф стоимость ремонтных работ не входит, и вообще этим должен заниматься муниципалитет.

И вот, пока длится этот бег по кругу, электросети всё ветшают и ветшают…. Вот вам очередной наглядный пример. Практически самый центр села Удокан, аккурат там, где находится детская площадка. Практически обвалившаяся опора держится только на проводах, которые частично запутались в ветках ближайшего дерева. Нетрудно представить, что при хорошем порыве ветра и этот столб благополучно окажется на той самой площадке, где каждый день играют дети. И даже если опора рухнет и никого не придавит, то оборвавшиеся провода надолго оставят жителей села без света. А если к тому же произойдёт замыкание в питающей подстанции – мало никому не покажется. Администрация городского поселения «Новочарское» получила сигнал о надвигающейся аварийной ситуации 11 октября и 14-го направила письма и в департамент госимущества, и в «МРСК Сибири», и в «Чита­энерго». А вот сами жители села говорят, что опора виснет уже третью неделю, и они неоднократно жаловались в различные инстанции, правда только в устной форме. Кто прав, судить не нам. Однако факт остаётся фактом, и 14 и 16 октября картинка оставалась той же, что и на фото. Неужели ждём трагедии?

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять