«Золотое звено». Праздник спустя 35 лет

Юбилейные торжества, посвящённые 35-летию укладки «золотого звена» на земле Каларской, состоялись 5 октября в посёлке Куанда, как и в том знаменательном 1984 году. Отмечались они, конечно, далеко не с тем же размахом, что прежде. Но главные слова были сказаны – слова благодарности строителям за совершённый подвиг.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИКА:

Наталья: «Программа с утра до вечера была насыщенной как никогда. Уже и под­устали, а уйти невозможно».

Сергей: «Каждый мог найти себе развлечение по душе».

Екатерина: «Кто и зачем на праздник шёл, тот это и нашёл».

Марина: «Спасибо работникам клуба за праздничный выходной!»

Гости: «Удивительная атмосфера радости, веселья, радушия и гостеприимства».

Мы столько лет

об этом дне мечтали,

И этим днём

гордимся и живём.

Живи и здравствуй вечно,

магистраль!

Живи и здравствуй,

бамовцев плеяда!

Леонтий Махитаров

ПРАЗДНИК

…Утро 5 октября. На улице повсюду царит атмосфера грядущего праздника. Праздник «золотого звена» – это день, который стоит того, чтобы отбросить все дела и пойти на центральную площадь, ведь там происходит так много всего интересного! Главное – выходя из дома, не забыть тёплые вещи, хотя солнце сегодня и больше обычного ласково настроено к нашему северному посёлку, не стоит забывать, что погода здесь обманчива.

В 11:40 ч. на станцию Куанда прибыл поезд с гостями из Чары. Конечно же, фото на память на фоне стелы.

К 13:00 ч. на привокзальной площади становится многолюдно, ведь отсюда начинается торжественное шествие. Впереди идут спортсмены-футболисты с тренером Гореловым И.В., затем ветераны БАМа из Куанды, Чары и Новой Чары, жители посёлка. Пройдя по главной улице, колонна подошла к центральной площади, где их торжественно приветствовали ведущие праздника и глава администрации сельского поселения «Куандинское» Полякова М.А.

«Тридцать пять!

Это много иль мало?

Для Вселенной –

песчинки полёт,

А для нас?.. В общем,

время настало

Вспомнить всё. Так что,

память, вперёд!»

Такими словами началась литературно-музыкальная композиция «История. Прошлое и настоящее». А вспомнить было что.

Наш посёлок Куанда бамовский. С января 1981 года началась его история, когда в непроходимую тайгу прибыл первый десант. И закипела работа. Строители жили в палатках, вагончиках, но весело, дружно и с оптимизмом. И сегодня слова благодарности из уст заместителя главы администрации Каларского района Рошковой С.Л. звучали в адрес тех, кто прибыл в Куанду в 1981–1983 годах.

Бурными аплодисментами собравшиеся благодарили строителей «УзБАМстроя» за их вклад в строительство Куанды.

НАСТОЯЩЕЕ

Посёлок Куанда… Его не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас. Мы здесь живём, трудимся, справляем свадьбы, рожаем детей, ведём их в школу… Такова жизнь. Главное богатство нашего посёлка – люди!

Слова поздравлений на празднике были также адресованы всем жителям и гостям посёлка. Подарки были вручены победителям в номинациях «Многодетная семья» – Остроуховым Алене и Дмитрию, «Самый молодой новорождённый» – Денису Сотникову (1 месяц), «Бамовский долгожитель» – Р.И. Холодняк (кстати сказать, она приехала в Куанду в 1983 году, и 8 октября ей исполняется 88 лет), «Самая молодая семья» – семье Даниловых (они зарегистрировали свой брак в сентябре 2019 г.), «Бамовский юбиляр» – З.С. Буровой (в июле ей исполнилось 80 лет, из них почти 30 – на БАМе). Подарки были и музыкальные. Очень трогательно звучали со сцены песни в исполнении учащихся школы искусств. Стоит отметить, что особый задор и настроение внесли в программу дня артисты МУК ГДК «Верас» из п. Таксимо. Они заряжали собравшихся своими эмоциями на протяжении всей концертной программы.

В перерывах всем зрителям предлагалось поучаствовать в конкурсах, играх. Отдельным пунктом программы была мини-спартакиада для ветеранов-бамовцев. На старт вышли две команды по 10 человек из Куанды и Новой Чары. Е.Ю. Герасимович с ребятами предоставили ветеранам возможность доказать, что рано их списывать со счетов в спортивных соревнованиях, а работники Каларского историко-краеведческого музея подготовили викторину на знание истории БАМа. Победу одержала команда из Чары. Памятные медали были вручены всем участникам соревнований, как водится, победила дружба! Молодцы! А впереди всех ждали праздничная беспроигрышная лотерея и выступление любимицы публики – вокальной группы «Северяночка». Программа праздника подходила к концу, на часах уже почти 19:00, а народ не спешил расходиться. «Дискотека 80-х» продолжила вечер. Торжества завершились под звуки бамовской песни и крики «Ура!» праздничным салютом.

Жители Куанды выражают благодарность администрации Каларского района, начальнику РПС Зайцеву Ю.Н, ЧП Евченко Г.Ф. за финансовую поддержку. Администрации сельского поселения «Куандинское», ребятам волонтёрского отряда «АТС» за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий.

Татьяна ШАРКОВА

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять