Пешком по шпалам?

Здравствуйте, золотые мои, любимые. И снова я хочу поделиться с вами, так сказать, поворчать по-стариковски.

Захотелось мне, значит, перед новым годом съездить сынулю проведать, он далеко забрался, аж в саму Первопрестольную да Белокаменную. Ну а поскольку дама я бережливая да люблю всё планировать загодя, то билеты на декабрь месяц решила прикупить уже сейчас, а то ведь знаете, как у нас бывает: сунешься в кассу за неделю до отъезда, а тебе шиш с маслом – билетов нет. Самое смешное, что вот с соседних Ханей – пожалуйста, сколько хочешь, а с Новой Чары – ну невозможно достать. Где за эти четыре часа да за 140 километров в поезд усесться столько народу успевает, только гадать можно… Ну да ладно, только я собираться на вокзал, соседушка моя Лизавета влетает, газетой трясёт: «Пална, ты поглянь, московский поезд отменяют!» Я так и села: как отменяют, куда отменяют, а ездить-то теперь как будем? Взяла ту газету, читаю – и впрямь отменяют. Ну, правда, взамен другой дают, «Нерюнгри – Тайшет» называется. Ну ладно, до Тайшета дове­зут, а потом как? Схватилась я и на вокзал рысью, чтоб мне всё разъяснили да билеты продали. И вот что я узнала. Действительно, вместо нашего московского, теперь будет новый поезд до Тайшета. И если на него сесть, то можно до самой Москвы спокойно доехать, поскольку для нас в него добавлены будут специальные беспересадочные вагоны. То есть до Тайшета доехали, там вагон перецепили к другому поезду, и кати себе дальше. Кроме того, теперь ещё и кисловодский поезд будет у нас ходить не два раза в неделю, а через день. Вроде бы, мы, как пассажиры, ничего и не теряем, но это только вроде бы. Первое: московский-то поезд у нас скорый, а «Нерюнгри – Тайшет» пассажирский, а это значит, что ехать в нём будем гораздо дольше, как говорят в народе, будем «каждому столбу кланяться». Второе и, пожалуй, самое главное: вагоны эти беспересадочные, их всего два – один купейный и один плацкарт. Сами понимаете, что билетов в них будет просто не достать. Далеко ходить не надо – я лично купила билет в этот новый поезд на 14 декабря. И уже в купейном вагоне было всего 15 свободных мест, а в плацкартном 38. И это, на секундочку, за 76 суток до отправления поезда! А что будет дальше, особенно летом, когда кому в отпуска ехать, кому ребёнка везти поступать, кому на лечение – страшно подумать. Будем вспоминать 90-е, когда занимали очередь в кассу с вечера, писали номерки на ладонях?

Высказала я все свои мысли соседке, а она мне в ответ: «Чего ты разоряешься, не мы это придумали, не мы решаем. Поговорим, повозмущаемся и забудем». Так-то оно так, да только правильно ли это? Вон в той же Тынде народ не просто по кухням ругается, там целую официальную петицию создали против отмены московского поезда. А мы что? Пора бы уж понять, что, пока мы молчим, всё если и будет меняться, то только в худшую сторону. И доживём мы до того дня, когда, чтобы попасть в другой город, надо будет как встарь – котомку за плечи и вперёд по шпалам, в голубую даль. А вы как думаете?

Всегда с любовью, ваша баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять