Где обещанные площадки? Интервью с главой «Новочарское»

Каларский район вошёл в число центров экономического развития. Это даёт возможность получать дополнительное финансирование на объекты социальной сферы.

Но тогда почему же деньги не осваиваются в срок? Почему из четырёх контрактов по ремонту дорог подрядчик практически ничего не успевает сделать?

На эти и другие актуальные вопросы по благоустройству Новой Чары отвечает глава городского поселения «Новочарское» Олег СИДОРЯК.

С надеждой на будущий год

– Олег Александрович, мы ждём обещанные детские площадки и хоккейную коробку. Скоро зима, но их почему-то не устанавливают.

– Спортивные и игровые комплексы разных размеров приобрели в рамках субсидии на развитие центров экономического роста для 25 муниципальных районов Забайкальского края. Наш район попал в это число, и потому нам положены четыре детские площадки, одна хоккейная коробка и два комплекса для занятия воркаутом (уличной гимнастикой – прим. ред.).

Проблема в том, что на доставку и установку выделено 1 миллион 274 тысячи рублей, а остальные деньги (это ещё порядка миллиона рублей) выделяются из бюджета нашего поселения. Одно дело, когда грузят спортивный комплекс в КамАЗ и везут, предположим, от Читы до Балея или в посёлок Агинское, и совсем другое – доставка в Новую Чару. Железнодорожным сообщением это обойдётся более чем в 300 тысяч рублей. Большая сумма, согласитесь!

Сейчас мы прорабатываем вопрос с компаниями, которые могут содействовать транспортировке. Надеемся, нам пойдут навстречу.

– В этом году установить уже не получится?

– Думаю, нет. Погодные условия не позволят установить в этом году. В лучшем случае комплексы детских площадок доставят в район в октябре.

Кроме того, мы изыскали средства на приобретение детской площадки для села Удокан. Вопрос обсуждался на сходе граждан. Идёт процедура закупки площадки: игрового комплекса, качелей, лавочек.

Тренажёры можем не получить?

– Подскажите, какие работы ведутся в районе перекрёстка улиц Магистральная и проспекта Дружбы народов?

– В рамках реализации плана социального развития центров экономического развития нам выделено три миллиона рублей на строительство универсальной спортивной площадки. Подготовлена проектно-сметная документация, пройдены все экспертизы. Окончательная стоимость сложилась в сумме 5 миллионов 457 тысяч рублей. Разницу в размере 2 миллионов 457 тысяч изыскали в местном бюджете. Срок сдачи спортивной площадки – 25 сентября. Сейчас подготовлена сама площадка, ведутся работы по армированию и заливке основания бетоном. Ограждение и искусственное покрытие установят до 20 сентября.

Рядом в следующем году установим 10 тренажёров под навесом. Бетонное основание для тренажёров необходимо подготовить уже до 1 октября. Сейчас ищем подрядчиков. В случае если не будет готово основание, можем не получить тренажёры.

– В планах – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Расскажите об этом подробнее.

– Действительно, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, Дома культуры и стадиона. Заказчиком проектно-сметной документации

является администрация Каларского района. Нами выбран участок под строительство, согласно генеральному плану застройки Новой Чары.

Сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию, согласовываем все проектные решения (сколько этажей будет, какой формы, функциональность, какие залы), архитектуру, благоустройство. Мы хотим, чтобы там была площадь.

Начало строительства ожидается в период 2020–2022 годов.

Подрядчику – штраф

– Теперь о дорогах. Власти края говорили о том, что в этом году направлена на их ремонт рекордная сумма денег. Сколько получила Новая Чара, и как освоены эти средства?

– Привлечено порядка десяти миллионов рублей. Я как экономист скажу, что нужно гораздо больше для благоустройства нашего посёлка.

На ту сумму, что получили в этом году, заключили четыре контракта на ремонт дорог и один контракт на уличное освещение.

Из четырёх контрактов на ремонт дорог два на стадии исполнения. Исполнение контрактов в полном объёме под сомнением. Погодные условия не позволят завершить работы по двум контрактам…

– …Не будут вообще исполнены?

– Да…Мы подготовили и утвердили все документы ещё в феврале-марте. В мае с огромным трудом, но всё же провели аукционы и нашли подрядчика. И вот так он нас подвёл!

– Как будет решаться проб­лема?

– Согласно подписанному контракту на подрядчика наложат штрафные санкции и занесут в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Невыполненные работы переносятся на следующий год.

У нас большая проблема с подрядными организациями. Местные компании не выходят на аукционы, а для сторонних огромную проблему составляет доставка техники, материалов, инструментов. Транспортные расходы очень дорогие, при этом они не входят в сметы и не оплачиваются.

– Так было всегда?

– Раньше в Каларском районе было государственное предприятие – Дорожно-ремонтное строительное управление, а мы заключали с ним контракты на содержание и ремонт дорог. Но краевые власти ликвидировали это предприятие, и сейчас мы не имеем ни специалистов, ни техники.

– Когда в посёлках будет свет на всех улицах?

– По контракту в этом году мы провели освещение на улице Магистральная (от улицы Центральной до улицы Юности). На следующий год запланированы освещение улиц Белорусская и Сергея Лазо.

К зиме, кстати, будут заменены все неработающие фонари в 1-м и 2-м микрорайонах, а также в микрорайоне Тополёк и на центральных улицах посёлка.

Надеемся, что в следующем году у нас получится провести освещение тротуаров постоянного посёлка. Этот пункт уже включён в бюджет 2020 года.

Подготовила Елена ЛОСКУТНИКОВА

Фото автора

От редакции: Уважаемые читатели, мы открываем рубрику «Спросите главу поселения». В течение месяца ждём от вас вопросы Олегу Александровичу на электронный адрес автора интервью: lenalosk888@mail.ru.

Через месяц мы передадим ваши обращения главе поселения «Новочарское», а ответы опубликуем на страницах нашего еженедельника.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять