Каларский район: цены космические, и выбора нет

Написать о проблеме плохого снабжения Севера продуктами и товарами нас попросили читатели. Многие ещё помнят те времена, когда в Каларский район завозили самое лучшее. Сейчас иначе.

Яйцо – золотое

– В некоторых магазинах есть акции и скидки, а у нас всё наоборот, – рассказывает наша читательница. – Товары дорожают с каждым новым привозом. Перед праздниками цены взлетают до потолка. Например, перед Пасхой яйцо становится «золотым».

С мнением Натальи согласны многие. Наши читатели ещё указывают и на то, что качество продуктов часто оставляет желать лучшего.

– Мясо и рыба непонятно какие – на несколько раз перемороженные, – отмечает Светлана Водова. – Молоко длительного хранения, значит, ничего натурального в нём нет. Фрукты и овощи китайские, в них нет витаминов.

– Может быть, из-за неразвитой инфраструктуры, отсутствия автотрасс нет возможности доставить в Каларский район продукты из ближайших регионов, где хоть что-то производится своё, – поддерживает тему Валентин Кузнецов. – Посмотрите на Куанду! Посёлок без автомобильных мостов, люди живут словно на острове. Цены космические. И выбора нет.

Не только на высокие цены жалуются наши читатели. Другие товары тоже дорогие. И это неудивительно: доставка производится в основном железнодорожным транспортом, тарифы на который год от года увеличиваются.

С грустью каларцы вспоминают прошлые годы.

– До перестройки завозили самые лучшие продукты и импортные товары как на БАМ, так и на Удоканскую экспедицию, – отмечает Владимир Тищенко.

Везли в 80-е годы в райпо самолётом, по зимнику, потом железной дорогой – заботились о людях.

– Я очень хорошо помню наши магазины, в которых был большой выбор, – делится Наталья Турушева. – Очень хорошо помню, как мы ходили от школы на овощехранилища: тогда, в восьмидесятые и до перестройки, был такой урок ОПТ (общественно полезный труд), мы помогали перебирать овощи. Овощехранилища были забиты под завязку. В магазинах можно было выбрать что поесть, да и в остальных товарах не чувствовалось нехватки. Конечно, люди возмущались, ждали дефицитные товары, но в те годы намного тяжелее была ситуация с любыми товарами и в других регионах нашей страны. А к нам на Север везли всё лучшее! Покушать везде можно было вкусно и недорого, не только в Чаре. В Куанде была прекрасная столовая, мы в ней очень часто обедали. Нам всем было вкусно, потому что продукты мы кушали настоящие. В каждом посёлке были столовые, рабочие могли себе позволить обедать в них.

– У нас из Чары даже лётчики пытались закупить хлеб, сгущёнку, мясо, – вспоминает Ирина Котельникова. – Посадят самолёт и на машине до продуктового магазина. А с приходом БАМа мы в Новую Чару сами за продуктами ездили. Вообще, продукты разом исчезли, когда кому-то сверху понадобилось закрепить развал СССР, разрешить всеобщую «прихватизацию» и доказать людям, что мы живём очень плохо. И через пару-другую талонных голодных лет действительно развалилось всё окончательно. А какие книги завозили в те времена на Север! Наши домашние библиотеки тогда как на дрожжах росли. Цены, кстати, были ниже, чем везде. А для УГРЭ был свой завоз, свои магазины, свои склады. Сейчас по-доброму вспоминаешь и труд на совхозных полях, и сенокосы обязательные. Ведь и молоко, и овощи из теплиц – мы же всё видели. И продукты шли в школьные столовые свои, не китайские. Из Нелят бочками везли варенье, рыбу в наши магазины.

Субсидии есть. Но не всем

На наш вопрос правительству края о том, можно ли как-то изменить ценовую политику, снизить цены на товары хотя бы первой необходимости, ответ был дан, как всегда, сухой и официозный.

Алексей Казаков
Алексей Казаков

– Основной проблемой обеспечения жителей отдалённых сёл продовольственными и непродовольственными товарами являются высокие транспортные расходы предпринимателей, осуществляющих доставку продукции, – отмечает первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков. – Предприниматели осуществляют доставку собственными средствами. При этом правительство края оказывает государственную поддержку за счёт средств регионального бюджета. Предприниматели могут получить субсидию на возмещение до 75 процентов фактически понесённых транспортных расходов, определяемых исходя из расстояния от административного центра соответствующего муниципального района до указанных населённых пунктов. Размер предоставляемой субсидии также зависит от размера торговой надбавки, применяемой предпринимателями при реализации доставленных товаров.

В прошлом 2018 году такая поддержка была оказана пяти хозяйствующим субъектам на сумму 707,6 тысячи рублей, субсидирован завоз 524,5 тонн продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости жителям 17 сёл (в это число вошли, кстати, и другие районы, причисленные в нашем регионе к северным). Всего в государственной программе Забайкальского края «Экономическое развитие» в 2019 году на данный вид поддержки предусмотрены денежные средства в размере 1150 тысяч рублей.

По ответу из правительства края становится ясно: выживайте на Севере, как хотите! А взяли бы чиновники из Читы и приехали в Чару, пожили бы здесь несколько месяцев вместе со стариками-родителями и детьми-школьниками, испытали бы на себе все прелести жизни района Крайнего Севера. Нет, не приедут! Хлопотно ведь это – в положение людей входить. В кабинетах куда комфортнее, теплее и уютнее. А на обед рыба – свежая, не на несколько раз замороженная и не по космической цене.

Раньше о людях заботилось государство, особенно о тех, кто жил и трудился в непростых условиях. Сейчас эта забота осталась только в воспоминаниях.

Ирина Щапова
Ирина Щапова

Ирина Щапова, организатор и руководитель женского движения «Забота и Надежда»:
– Ну что такое 707 тысяч рублей в год на три района? Сколько из этой суммы идёт именно на Каларский район и почему только нескольким предпринимателям, а не всем? Я считаю, что нужна масштабная государственная программа дотаций, которая бы финансировалась в полной мере и дотировала перевозки, а также оптовые закупки для того, чтобы не ущемлять интересы ни жителей Каларского района, ни тех, кто предоставляет услуги в сфере торговли.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять