Казачья вокальная группа «Надежда» из Каларского района стала лауреатом «Сибирской братины»

Наша «Надежда» достойно представила Забайкальский край в Сибири.

Казачья вокальная группа «Надежда» с победой вернулась с Первого межрегионального фестиваля казачьей культуры «Сибирская братина». Он проходил в Томске. Наша «Надежда» достойно представила Забайкальский край в Сибири и была удостоена звания лауреата.

Своими впечатлениями мы попросили поделиться солистку коллектива Любовь Макогончук.

25 июля наша вокальная группа «Надежда» прибыла в город Томск. На вокзале нас встретила молодая девушка Даша, которая стала нашим куратором и помощником на все три дня. Поселили нас в гостинице «Спутник» на 8 этаже в отдельные номера – красота! После обеда началась культурная программа. Мы побывали в Томском краеведческом музее, а Борис Анатольевич Акайкин отправился на мастер-класс к Венглевскому А.А., который является руководителем фольклорного ансамбля «Вольница» Ростовского областного дома творчества, заслуженным работником культуры РФ, заслуженным деятелем российского музыкального общества, лауреатом премии правительства РФ «Душа России».

Затем у нас была обзорная экскурсия по городу Томску. Утопающий в зелени город поразил нас своей красотой, чистотой и уютом, домами с деревянными резными ставнями. Побывали мы и в селе Семилужки на вечере творческого общения «Казаки сибиряки», где представили наш Забайкальский край и свой коллектив. Итак, первый день, насыщенный приятными впечатлениями, завершён. В пятницу 26 июля в Доме культуры «Авангард» прошли репетиции конкурсной программы и начались конкурсные прослушивания творческих коллективов. И снова нас ждала поездка, на этот раз в село Зоркальцево, в парк «Околица». Там прошла репетиция гала-концерта. Мы ещё не знали, что наша казачья группа «Надежда» прошла в финал конкурса. Честно говоря, мы не думали и не помышляли о такой творческой победе, поскольку на фестивале выступало немало ярких, самобытных творческих коллективов. Первой эту приятную весть нам принесла наш куратор Даша. Она попросила нас срочно готовиться к выступлению в гала-концерте, объявив, что мы прошли в финал. Это нас приятно удивило и очень обрадовало… Парк «Околица», где проходили выступления коллективов, славится в Томске своим деревянным зодчеством. Это музей под открытым небом, где собраны удивительные работы мастеров-плотников со всей страны. В 7 часов вечера состоялся гала-концерт. Наш коллектив был удостоен диплома лауреата третьей степени. Вручили нам и памятные подарки. Выступления нашей группы были встречены зрителями шквалом аплодисментов. Мы чувствовали эту мощную поддержку и были искренне тронуты таким тёплым приёмом.

И 27 июля, в последний фестивальный день, мы отправились в музей казачьей культуры «Братина» под открытым небом, который расположился в живописном месте села Кривошеино, на берегу реки Обь. В нём воссоздана казачья станица, где расположились атаманская изба, часовня с колокольней, казачья праздничная веранда, лихое место, казачья кухня и домик рыбака. Музей был открыт 16 августа 2014 года и является воссозданным хутором казачьей станицы Кривошеинская. Здесь и проходили выступления коллективов, принимавших участие во втором гала-концерте фестиваля. Приехало очень много гостей. Выступали томичи со своими казачьими группами совместно с победителями фестиваля. Мы увидели силу и мощь казачьих коллективов. Люди радовались, улыбки не сходили с их лиц. Мы до сего не знали друг друга, а в этот вечер стали одной большой дружной семьёй, радуясь солнечному дню и большому настоящему празднику песни. Состоялось и шествие участников фестиваля. Во главе колонны Забайкальского края шла наша вокальная группа. Флаг СКО «Каларская станица» нёс внук Б.А. Акайкина Александр. На протяжении всего праздника к нам подходили люди, которые когда-то жили в Забайкалье. Они радовались встрече с земляками, обнимали нас, плакали, поддерживали своим теплом и с любовью говорили о нашем крае. Торжественное шествие всех участников фестиваля приветствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. А затем по всей «Братине» лилась песня, звучала музыка, участники пускались в пляс. Хозяева угощали гостей казачьей кухней, проходили конные спортивные состязания, конкурсы и показательные выступления казаков. И так было на душе хорошо и спокойно. Жива Россия своим народом, дружбой и верой в светлое будущее. Любо, братцы!

Ну а мы привезли с собой диплом лауреата III степени Первого межрегионального фестиваля казачьей культуры «Сибирская Братина» и памятные призы, благодарность за участие в праздновании «Братины» от администрации с. Кривошеино. А руководитель группы Б.А. Акайкин получил сертификат дополнительного образования по вокалу.

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять