Разрез «Апсатский»: к новому этапу развития

Разрез "Апсатский", Каларский район
Апсатское месторождение уникально. Оно весьма сложное по геолого-экономическим показателям, отнесено к наивысшей сложности по освоению

Апсатское месторождение уникально. Оно весьма сложное по геолого-экономическим показателям, отнесено к наивысшей сложности по освоению и не имеет мировых аналогов.

Сейчас разрез «Апсатский» работает с производственной мощностью 600 тыс. тонн. Первая пятилетка развития позади. На предприятии внедрена новая горная и вспомогательная техника мирового уровня, построена подъездная автомобильная дорога протяжённостью 20 км с тремя мостами, проведены горно-капитальные работы, построены объекты бытовой и производственной инфраструктуры.

Работает большинство горняков на разрезе «Апсатский» вахтовым методом. Для комфортного проживания созданы все условия. Питаются сотрудники за счёт предприятия. Есть сауна, зона отдыха, спортивная площадка и тренажёрный зал.

Развитие производства продолжается и сейчас. По инвестиционной программе СУЭК на предприятие поступил новый гидравлический экскаватор Komatsu PC-1250. Для улучшения условий труда и проживания горняков уже начато строительство вахтового посёлка на 280 человек. Также будет возведён ангар для ремонта крупногабаритной техники, что позволит создать нормальные условия труда для ремонтных бригад и обеспечит более качественный результат работы.

Разрез "Апсатский", Каларский район
Разрез «Апсатский», Каларский район

В стратегических планах компании СУЭК увеличение производственной мощности разреза «Апсатский» до 3,5 млн тонн угля в год. В настоящее время ведутся проектные проработки новых решений, направленных на оптимизацию производственных процессов, повышение операционной эффективности предприятия. Это развитие отвального хозяйства, переход на использование горно-транспортного оборудования большей единичной мощности, разработка варианта конвейерной транспортировки пород вскрыши и строительство обогатительной фабрики «Апсатская». В ноябре 2019 года на предстоящем Совете директоров компании СУЭК будут рассмотрены предлагаемые решения и определён вектор развития разреза «Апсатский».

Дмитрий ДУЛИН, главный инженер  разреза «Апсатский»
Фото предоставлено пресс-службой СУЭК

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять