А БАМ забыть нельзя

Марина и Анатолий Цвигуны

БАМ – удивительная, уникальная магистраль. Здесь сплелись судьбы множества людей из самых разных уголков Советского Союза. Украина и Грузия, Узбекистан и Прибалтика – железная дорога объединила и сплотила всех.

А бамовские семьи! Многонациональные, поразительно прочные – они смогли пережить все невзгоды постперестроечного периода и кризисов, и даже
сегодня, где бы ни жила семья бамовцев, она хранит в себе всё тот же молодой задор и непреходящую любовь к магистрали.

Семья Марины и Анатолия Цвигун как раз одна из таких. Сама Марина – коренная жительница Забайкальского края, приехала в Каларский район по распределению райкома комсомола. Анатолий же прибыл покорять БАМ из южной Украины. Зачем приехал? А всё очень просто – не хватало в жизни романтики. Парень с детства мечтал стать геологом, вот и, услышав о стройке века и забыв обо всём, рванул через всю страну. Удивительно, но здесь, в Тынде, практически одним из первых, кого он встретил, оказался его друг, земляк. И вот, Новая Чара, декабрь 1984 года, комсомольская свадьба семьи Шевченко. Именно здесь и произошло знакомство Анатолия и Марины. В тот вечер они долго гуляли по улицам, не обращая внимания на мороз, и всё не могли наговориться. А спустя несколько месяцев уже отмечали собственную свадьбу. Сейчас модно заказывать для регистрации лимузины, а вот Цвигуны в том далеком 1985-м ехали в ЗАГС на украшенном «Магирусе», и память о той свадьбе живёт до сих пор.

Вот так и родилась на БАМе молодая семья, которая уже 34 года своим примером доказывает, что годы и жизненные трудности для настоящей любви не помеха. А трудностей хватало. Особенно в конце 80-х – начале 90-х, когда сначала по стране асфальтовым катком прокатилась перестройка, а потом наступил и распад СССР. И сегодня всем нам, кому за тридцать пять, памятны дикие очереди в магазинах, в которых стояли порой целыми семьями, потому что существовал негласный закон: «Больше чем… в одни руки не давать». Помним и талоны, и невыплаты зарплаты по полгода или когда ту же зарплату давали товарами. И надо было жить и растить двоих сыновей. И жили, крутились как могли, но не унывали, не опускали руки. В 1992-м из-за болезни детей Цвигуны приняли решение вернуться на родину Анатолия. Уезжать было тяжело. Марина вспоминает: «С кровью Чару от души отдирали, все обревелись. А как по-другому? Здесь у нас молодость оставалась, друзья, кумовья. Здесь всё своё, родное, каждую берёзку, каждую тропинку знаешь. А что там?..» Тем не менее уехали, купили в Николаеве небольшой домик, и стали вить новое гнездо. Бамовская закалка и там пригодилась – и в постройке дома, и в создании собственного дела.

Вальс. Марина и Анатолий Цвигуны
Праздничный вальс

Вот уже 27 лет минуло с той поры, как Марина и Анатолий Цвигуны уехали с Каларской земли. Но память о БАМе прочно живёт в их душах и по сей день. Анатолий тот и вовсе раз в три-четыре года возвращается в Чару, чтоб побаловать себя охотой и рыбалкой. А в этом году в честь 45-летнего юбилея начала строительства магистрали к нему присоединилась и Марина. Приехали в родные места, и тут их ждал неожиданный, но очень приятный сюрприз. Торжественную церемонию поздравления устроила Цвигунам заведующая отделом ЗАГС в Каларском районе Н.А. Губенина. Супругам были вручены поздравительный адрес, ромашка – как символ супружеской любви и верности, памятные сувениры. Кроме того, поскольку Марина с 1985 по 1992 годы бессменно работала секретарём исполкома, и в её обязанности входила запись актов гражданского состояния, ей была вручена благодарность, приуроченная к столетию ЗАГСа России.

Ирина МАЛКИНА. Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять