ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Ну здравствуйте, мои золотые! Давненько я не делилась с вами новостями да мыслями, уж простите. То внуки приболели, то майские праздники затяжные, то огород властно потребовал хозяйку на свои просторы. Но забывать я вас не собираюсь, вот посадила картошку-морковку и снова к вам. Обычно-то
я рассказ веду о каких-нибудь проблемах да неприятностях нашей жизни, а вот сегодня порадоваться хочу.

Довелось мне первого июня, аккурат в День защиты детей, на свою дачку выбраться, а она у меня в Чаре расположена. Пришла я, значит, на остановку, стою, жду автобуса, в голове мысли разные, невесёлые, прямо скажем: тут тебе и платёжки по ЖКХ, в которых опять повышение, и здоровье, которое пошаливает, а врачей у нас днём с фонарём поискать… Ну, значит, стою я такая обиженная на весь белый свет и вижу – автобус идёт, точнее даже не вижу, а слышу сначала – он ещё далеко, а музыку из него уже слышно! И такая уж она хорошая – все детские песни ещё из нашей советской молодости. Я аж удивилась, что такое? Дальше – больше.

Захожу в этот самый автобус – ой, а куда это я попала? Весь изукрашенный наклейками, бабочками, воздушными шарами, да и кондуктор под стать – с бантиками в волосах, с улыбкой, как говорится, до ушей, с поздравлениями. Тронулись, и тут новый сюрприз: каждому ребёнку, сколько бы ему ни было лет – пять ли, пятнадцать ли, – в честь праздника был заготовлен подарочек – конфеты, шарик, закладка школьная. Дарилось это просто так, для поднятия настроения, что прямо шокировало некоторых пассажиров. Кто-то отказаться пытался, мол, у меня денег нет. Кто-то, наоборот, пытался в обмен за сувенир или сладость купюру дать кондуктору. Зато как была счастлива детвора! Половина из них, засунув сладости за щеку, тут же принялись пытаться эти шарики надувать. А как мы пели по дороге! А чего ж, благо музыка знакомая, слова все знают, да и настроение в таком автобусе просто не могло быть плохим.

Такой вот чудо-автобус доставил нас до Чары. Причём такой праздник в этом автобусе не редкость, водитель Влад и кондуктор Ирина Ивановы радуют своих пассажиров частенько. Помню, на Восьмое марта Ирина дарила всем женщинам собственноручно сделанные цветы, да и просто, порой если она видит, что кому-то на душе плохо, она вдруг возьмёт да и удивит каким-нибудь рукодельным не­обычным пустячком вроде мешочка счастья или забавной бабочки. И делают это Ирина с Владом не по обязанности, не из желания, как говорит молодёжь, «понтануться», а просто потому, что они умеют видеть что-то хорошее в каждом дне, в каждом человеке и щедро делятся этой любовью к жизни и к людям со всеми вокруг.

Пишу я вот эти строки и прямо вижу, как соседушка моя Елизавета, прочтя их, начнёт бурчать себе под нос: «Ну конечно, чего ж не веселиться, когда у тебя всё есть, да всё хорошо. Им бы мои проблемы, посмотрела бы я тогда, как она радовалась бы». А вот и нет, скажу я тебе, Лизонька, да и всем, кто так же подумает. Жизнь-то Ирину побила здорово. И голода-холода хлебнула, и пожар пережила, после которого с семьёй осталась на улице в буквальном смысле в том, что на теле, остальное сгорело. И трудности, и проблемы, и болячки были, а всё равно не сломалась, не озлобилась. Они с Владом воспитывают троих детей, среди которых особенный ребёнок. Четвёртая, старшая дочка, уже выпорхнула из родного гнезда и даже подарила родителям внука.

Посмотрела я на этих двух замечательных людей, которые, как мне кажется, вообще не умеют жаловаться, и подумала: а ведь они правы. Да, жизнь у нас сегодня отнюдь не сладкий пряник, зарплаты маленькие, пенсии и того смешней, коммуналка дикая, цены кусачие. Но нельзя, нельзя всё время смаковать плохое, так и самому захлебнуться недолго. Давайте будем помнить, золотые мои, что праздник – это не накрытый стол, не торжественное мероприятие, не важная круглая дата. Праздник – это каждый наш день, в котором мы проснулись с осознанием того, что мы и наши близкие живы и здоровы. Праздник – он всегда с тобой, в сердце твоём, надо только суметь разглядеть его и выпустить наружу. И не важно, что это будет: посаженный у дома цветок, доброе слово незнакомому человеку или подарок ребёнку. Недаром всенародно любимый Юрий Никулин однажды сказал: «Попытайтесь осчастливить хотя бы одного человека, и на земле все будут счастливы».

С любовью к вам, баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять