К неведомым вершинам Удокана  0+

В январе 1952 года появился на свет приказ о создании Удаганской геологоразведочной партии. Именно эту дату мы и принимаем за точку отсчёта, с которой начались разведка и последующее освоение подземных богатств Каларского округа.

На Крайнем Севере все условия экстремальные, на пределе. И характеры людей предстают здесь в чистом виде, без наносной шелухи. Многие годы заниматься нелёгким делом, зачастую месяцами вдали от семьи, в непогоду, – для этого нужно хоть немного быть и романтиком. Это чувство первооткрывателей звало вперёд землепроходцев во все времена. Сегодня геолог уже не похож на исследователя прежних лет – с молотком в руках и рюкзаком за плечами, до отказа набитым образцами горных пород. Но люди, связавшие свою судьбу с геологией, как и прежде, остаются в душе подвижниками, первопроходцами, готовыми ради новых открытий работать в труднейших условиях.

Хочу, чтобы мне поверили на слово: по концентрации интересных людей Каларский округ равных себе не знает. Это объяснимо – сюда шли и идут люди увлечённые, нестандартные. За каждой фамилией стоит интересная личность. И, погружаясь в историю коллектива Удоканской экспедиции, мне хотелось бы выразить искреннее уважение к человеческому и гражданскому подвигу этих людей.

ГОРЫ ВНУТРИ МЕНЯ

Почётный житель Каларского района, заслуженный геолог Читинской области Галина Михайловна Захарова:

– Несмотря на то, что традиционно многие считают работу в сфере геологии мужской прерогативой, в геологических партиях всегда работали и женщины. Мы были геологами, маркшейдерами и даже технологами буровых работ. Каждая из нас выбирала этот путь по своим причинам. Но в одном я уверена: все мы понимали, что нам придётся столкнуться с определёнными жизненными трудностями. Гео­логия – это всё-таки образ жизни. Вспоминаю свою преддипломную практику в Нижнеангарской экспедиции. В маршруты ходила в паре с геологом Сашей Ушаковым. Ростом он был два метра, и, соответственно, когда он делал один шаг, я делала два. Так что было, конечно, трудновато. Условия, мягко говоря, не располагали к тому, чтобы я выглядела, так скажем, прилично. Когда мы садились выпить чаю, он всегда говорил: «Посмотри на себя: вся ободранная, в кирзачах, в укусах. А училась бы в кулинарном техникуме, носила бы белый халат и ела бы досыта…» Уже сейчас, спустя много лет, рассуждая про себя на эту тему, я признаюсь себе, что, если можно было бы начать жизнь сначала, пошла бы я в ветеринары и работала бы в зоопарке, потому что я очень люблю животных – всех без исключения, – признаётся моя героиня.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала можно прочитать в № 14 газеты «Северная правда» (в продаже с 5 апреля 2023 г.). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять