Гонки, конкурсы и большие призы на Дне оленевода (0+)  0+

Главный праздник эвенков пройдет в Каларском округе в нынешнем году 4 и 5 марта. Съедутся на праздник и гости из Якутии и Амурской области.

Торжественное открытие запланировано на воскресенье, 5 марта, на 12:00 на стадионе около озера Лябичи в селе Чара.

Официальная часть продолжится выставками, дегустацией эвенкийских блюд, национальными спортивными состязаниями и выступлениями коллективов. Самая интригующая и яркая часть праздника — традиционные оленьи гонки. Победителей ждут современные снегоходы и денежные призы!

Гости праздника также смогут приобрести аутентичные сувениры, унты, попробовать свои силы в метании аркана, топора, прыжках через нарты, перетягивании палки. Кроме того, смогут побывать в кочевом этностойбище «Урикит», покататься на оленьих упряжках.

В завершение праздника жюри назовет лучших хранителей традиций таежного оленеводства, а также победителей гонок и состязаний.

Напомним, нынешний праздник День оленевода организован при участии администраций Каларского округа и Тянского наслега Олекминского улуса Якутии, Ассоциации КМНС Якутии, Ассоциации эвенков Якутии и КМНС Забайкальского края при неизменной поддержке «Удоканской меди».

Как отмечают организаторы, в воскресенье, 5 марта, будет организован дополнительный автобус для доставки гостей на праздник Дня оленевода. Он отправится в 11:00 по маршруту: Новая Чара (ул.Казахстанская) и далее по обычному маршруту до озера Лябичи. И обратно в 17:10 от озера Лябичи в Новую Чару.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять