Пенсионерка из Каларского округа отдала мошенникам более 1,8 миллиона рублей  0+

77-летняя пенсионерка из Новой Чары с помощью мобильного приложения перевела накопленные ею денежные средства в размере 1 846 000 рублей на продиктованный лже-сотрудниками банка «безопасный счет». Потерпевшая копила свои сбережения более десяти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю .

Стражи порядка установили, что неизвестные позвонили заявительнице, представившись сотрудниками банка, настояли обезопасить банковский счет от мошенников. Несмотря на то, что накануне с потерпевшей проводили профилактическую работу, она все равно доверилась злоумышленникам.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают: при поступлении звонка от неизвестного, если речь идет о хищении или сохранности денежных средств, категорически запрещено предпринимать какие-либо действия, даже если собеседник представляется сотрудником банковской сферы, правоохранительных органов и просит содействия в установлении мошенников. Зачастую злоумышленники используют подменные номера. Звонок может быть с номера 900 или «горячей линии» банка, а также отдела полиции, следственного комитета.

Полицейские рекомендуют гражданам заранее быть готовыми к подобным звонкам, стараться сдерживать эмоции и продумать ответ, а лучше вообще не вступать в переговоры и отключиться от звонка.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять