Произведение писательницы Нины Коледневой вошло в сборник рассказов, изданный на Чукотке  0+

На Чукотке изданы сборники произведений лауреа­тов XIV Международной литературной премии имени Юрия Рытхэу. Среди них наша землячка – забайкальская писательница Нина Коледнева.

Её фэнтэзийный рассказ «Оумуамуа. Увидеть дракона» в марте 2022 года был отмечен жюри литературной премией, а в конце года включён в сборник. В сборники вошли также произведения авторов из Республики Башкортостан, Магаданской области и Чукотского автономного округа. За победу в конкурсе боролись 34 автора, которые представили на суд жюри 43 произведения.

А в свежем номере газеты «Северная правда» мы предлагаем вам прочитать рассказ Нины Коледневой «Тьма в сердце медведя».

…Отец заведовал отделом здравоохранения нашего северного района. И на свой страх и риск решил приобрести бурёнку для подкормки больничных пациентов, в особенности детей – время-то голодное было, послевоенное, ребятня страдала рахитом. Ручки-ножки худенькие, рёбра выпирают, живот вздутый, словно шар, воздухом накачанный. Рахитичные ребятишки смотрели на взрослых людей упречно, старческими, всё понимающими глазами. Так перед уходом в мир иной глядят. Ну не мог мой тятька спокойно это выносить… А Лысуха, у неё уже шкура от плохого догляда лафтаками облезла, возьми и сдохни, едва переступив порог стойла: ему в местном колхозе подсунули коровёнку-доходягу.
Cудейская коллегия заседала недолго. Трое мужчин, утомлённых болтанкой и двухчасовым перелётом из областного центра в наш северный охотничий посёлок на допотопном фанерном самолёте По-2, споро рассмотрели документы о приобретении для больницы стельной коровы, затем о падеже этой скотины. Заслушали заикающихся от страха свидетелей-колхозников, которые лишь сумели выдавить из себя несколько слов: 
– Дак сдохла Лысуха… Кого же?! Сено-то кончилось, кормить нечем было.
Их прервали: 
– Давайте по существу. Причину падежа назовите. 
Те ещё больше сникли: 
– Кого же?! На ферме-то корова на подпорках держалась. А тут перегон. Натощак. Ну и подвела всех. Сдохла, курва такая.
– Вот! – поднял палец председатель «тройки». – Подсудимый сознательно измотал скотину. Считайте, убил без ножа.
Судьи вынесли приговор: виновен. В экономическом вреде, нанесённом государству в особо крупном размере. Отцу присудили двадцать лет отсидки. Обвинили в злобном умысле, сослали в Магадан…

Уважаемые посетители сайта. Полностью рассказ можно прочитать в свежем номере газеты «Северная правда», который поступил в продажу 11 января 2023 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять