Принят федеральный закон о жилищных субсидиях северянам  0+

20 декабря 2022 года Государственной Думой принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ГосДумы.

— Законодательная инициатива приводит нормы Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 9-П, пояснили в ведомстве. — Выявленные Конституционным Судом противоречия затрагивают интересы инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера после 1 января 1992 года, которые уже были поставлены на учет в качестве имеющих право на получение жилищной субсидий. В соответствии с положениями принятого федерального закона, вопрос переселения северян – инвалидов с детства будет осуществляться в рамках отдельного нормативного правового поля согласно установленному федеральным законом требованию не распространять на инвалидов с детства введенное Федеральным законом № 228-ФЗ условие возникновения у них права на получение жилищных субсидий,- рассказали в пресс-службе.

Напомним, по состоянию на 1 января 2022 года в РФ общее количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» составляет 170,3 тыс. семей (379,5 тыс. человек). Из них 13,9 тыс. семей имеют инвалидов (имеют первоочередное право на предоставление субсидий), 120,6 тыс. семей пенсионеров, 75 семей безработных и 35,7 тыс. семей работающих. Для реализации указанной цели на 2022-2024 году предусмотрено 4,5 млрд. рублей ежегодно.

В Комитете продолжается работа по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять