Семья Наделяевых из Новой Чары: любовь длиною в жизнь

Светлана Алексеевна и Виктор Валентинович Наделяевы уже 35 лет идут по жизни рука об руку, сохраняя все эти годы друг к другу непреходящую любовь и нежность. В минувшую субботу в торжественной обстановке Светлане и Виктору была вручена медаль «За любовь и верность»…

История их знакомства проста и безыскусна. Техникум железнодорожного транспорта города Свободный. В группе училось двадцать пять девчат и всего два парня – Виктор и его друг. Так что выбор у ребят был богатейший, но чем-то зацепила его Светлана. Не один месяц Виктор добивался её расположения, и, спустя два года, практически перед выпуском, пара отгуляла весёлую студенческую свадьбу. После окончания техникума Наделяевых по распределению отправили работать на разъезд Ороченский.

Представьте себе: глухая тайга и одинокий домик, гордо именуемый станцией. Удобства во дворе, печное отопление, привозная вода, продукты, которые раз в неделю доставлял вагончик-раздатка, и ни одной живой души на многие километ­ры вокруг. Неудивительно, что когда Светлана и Виктор узнали, что скоро станут родителями, то решили перебраться на родину мужа – в Чернышевск. Именно там в 1983 году у них родилась старшая дочь – Елена. Спустя год, семья прибыла в Каларский район, в посёлок Леприндо, где жили родители Светланы. В Леприндо Наделяевы жили до самого расформирования посёлка, и те годы Светлана Алексеевна вспоминает как едва ли не лучшие в жизни. Это и неудивительно. Леприндо на самом деле был современным по тем временам посёлком с развитой инфраструктурой, но самое главное – там жили удивительно сплочённые и дружные люди. Именно здесь у Светланы и Виктора родилась вторая дочь – Ирина.

В 1991 году Наделяевы пере­ехали в Новую Чару. Здесь Виктор Валентинович пошёл работать в ПЧ-27. Светлана сначала работала в детском саду, а потом, решив, что негоже диплому просто так пылиться на полке, тоже вернулась на железную дорогу. Сначала работала дежурной по станции, а затем стала и начальником станции Кодар. Она успевала всё: и дом обихаживать, и дочек растить, и радоваться успехам мужа. А радоваться было чему. Помимо трудовых будней Виктор серьёзно увлекался хоккеем. Глядя на родителей, и дочери Елена с Ириной выбрали делом своей жизни железную дорогу. Причём старшая дочь Елена в своё время проходила стажировку именно у мамы, и, поверьте, более строгого учителя трудно было найти.

Сегодня Светлана Алексеевна на пенсии и нянчит внука и двух внучек. Когда я спросила у неё, в чём секрет семейного благополучия и счастья, она смущённо улыбнулась: 

– Ничего необычного в нашей жизни нет. Живём как все: семья, работа, дети, внуки. Просто бережём друг друга, заботимся, переживаем.

И знаете, глядя на то с какой теплотой и нежностью Светлана говорит о муже, о дочках и внуках, я разгадала, как мне кажется, секрет счастливой семейной жизни Наделяевых. Имя ему – любовь, которая вопреки всем расхожим мнениям не погасла, не стёрлась в суете обыденной жизни. Она живёт в сердцах четы Наделяевых.

Ирина МАЛКИНА
Фото из семейного архива семьи Наделяевых

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять