Всё преходяще. А лужа вечна?

Подхожу к воротцам, что возле администрации, а передо мной лужа гигантская от самых ворот и до крыльца подъезда. Ну как лужа – лужа-то она днём, когда солнышко припекает, а за ночь подмораживает

И снова здравствуйте, мои дорогие и любимые. Напала на меня нужда попасть по своим девичьим пенсионным делам в администрацию нашей Новой Чары. С утречка пораньше поднялась, значит, я, приоделась-припудрилась и шагаю себе потихонечку – жизни радуюсь.

Подхожу к воротцам, что возле администрации, а передо мной лужа гигантская от самых ворот и до крыльца подъезда. Ну как лужа – лужа-то она днём, когда солнышко припекает, а за ночь подмораживает, так с утра для всех желающих и не очень натуральный каток образовывается. И ведь не обойти никак, только пингвиньей походочкой к крыльцу пробираться.

Ну, деваться-то некуда, в администрацию попасть надо – кровь из носу. И начала я свой великий ледовый поход, да только неудачно – через десяток шагов поскользнулась да и шлёпнулась прямо об лёд. Больно, кстати, приложилась, аж искры из глаз. Поднялась я, присела на лавочку у подъезда, и, потирая ушибленные части тела, задумалась. Вот у нас двадцать первый век на дворе, как говорится, космические корабли бороздят просторы Вселенной, нанотехнологии уже давно не диковина, а вот в обычных, житейских делах порядка как не было, так и нет. Взять вот эту же лужу у администрации – сколько лет она здесь? Честное слово, поболе десятка будет. За эти годы у нас в посёлке около семи глав да руководителей сменилось, Апсат с Удоканом развиваться начали, а с ней ничего не делается. Весной и летом люди из-за неё по бордюрчикам балансируют, осенью и зимой ноги себе ломают. И ведь ни у одного представителя нашей доблестной власти даже мысли не возникает предпринять что-то для ликвидации этого безобразия, чтоб и самим ходить можно было нормально, и людям удобно, да и перед приезжими гостями не позориться. Но нет же, у кого ни спроси, кому ни пожалуйся, ответа всегда два: «ничего поделать не можем – это природа» или «ничего поделать не можем – денег нет». Мне вот интересно: и в телевизоре, и в интернете, да даже в нашей газете то и дело слышишь-читаешь, что деньги на ремонты дорог выделяются в больших объёмах, надо осваивать дорожный фонд. А на деле получается, что денег этих даже на машину песка нет, ну чтоб посыпать это ледяное озеро. Почему так? Непонятно. Или деньги есть, а просто нет желания? Нет, ну а что, такой уникальный аттракцион под окнами администрации: водно-ледовый квест – пройди или сухим, или без травм. Работа у административных работников рутинная, с бумагами. А тут на улицу выглянул, увидел, как какая-нибудь старая перечница, или неуклюжий малышок на льду кувыркаются – всё развлечение. Опять же можно тотализатор устроить, пройдёт нормально или навернётся.

В общем, побурчала я себе под нос разные нехорошие слова, встала да и пошла в администрацию дальше свои проб­лемы решать. А между делом задала вопрос специалисту: «Когда ж что-нибудь сделаете с лужей?». Получила привычный ответ, что «денег нет, но вы держитесь», да и отправилась восвояси. А по дороге домой вспомнился мне эпизод из фильма «Любить по-русски 3». Помните? Это там, где вновь избранный губернатор, которого Матвеев играл, стоит в резиновых сапогах посреди такой же огромной лужи у Дома культуры и манит к себе директора в белых брючках и туфельках, мол, иди, поздороваемся. И ведь пошёл же, клятвенно заверяя, что завтра же ликвидирует эту лужу к чертям собачьим. Ну так вот, а может и нам надо, чтоб наш Александр Осипов приехал в Новую Чару, встал бы посреди нашей лужи да и позвал постоять с собой всё наше начальство, глядишь, что-то да изменилось бы. А вы как думаете, дорогие мои?

Всегда ваша, баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять