А любителей спорта на улицу?

Спортивный клуб "Кодар" в Новой Чаре
Уже почти десять лет в здании общеобразовательной школы № 2 Новой Чары работает тренажёрный зал «Спортивный клуб «Кодар».

Развитие физической культуры и спорта, а также здоровьесбережение нации – одни из приоритет­нейших направлений в социальной политике нашего государства. И очень жаль, что порой недопонимание и конфликт интересов ставят эти направления под угрозу в одном отдельно взятом посёлке.

Уже почти десять лет в здании общеобразовательной школы № 2 Новой Чары работает тренажёрный зал «Спортивный клуб «Кодар». Основал его в 2009 году Иван Алексеев с сообществом местных спортсменов. Начинали на голом энтузиазме, с пустого места. Не было ничего – ни помещения, ни оборудования, ни денег. В поисках места для тренировок спортсмены наткнулись на классы трудового воспитания новочарской школы, к тому времени уже несколько лет не функционировавшие и закрытые, зато имеющие отдельный вход. Обратились к руководству школы с просьбой о возможном использовании этих классов под тренажёрный зал. Получив одобрение, поспешили в администрацию района для улаживания всех юридических тонкостей. Тогдашний глава района Евгений Иванович Иващенко инициативу, позволяющую развивать спорт в посёлке, горячо поддержал. И буквально через считанные недели с общественной организацией «Спортивный клуб «Кодар» был подписан договор о передаче помещения в безвозмездное пользование. Вот так и родился тренажёрный зал. Точнее, до его рождения прошёл ещё почти год, в течение которого спортсмены своими силами делали в помещении ремонт. А работы было много – классы не восстанавливали после пожара: обгоревшие стены и потолок, полусгнившие полы, почти отсутствующие радиаторы отопления, окна со щелями. Ничего, справились, всё отремонтировали, привели в порядок, на свои же деньги закупили оснащение и тренажёры.

Спортивный клуб "Кодар" в Новой Чаре
Спортивный клуб «Кодар» в Новой Чаре

Сегодня тренажёрный зал посещает порядка 110 человек самого разного возраста и социального положения. Школьники, молодёжь, люди среднего возраста, пенсионеры – для любого двери «Кодара» открыты. Занятия ведут три лицензированных специалиста, впрочем, если кто-то захочет тренироваться сам, ему никто не откажет, денег за вход, как говорится, не берут. И всё было бы хорошо, но сегодня тренажёрный зал «Спортивный клуб «Кодар» находится под угрозой закрытия. Причина проста: на основании того, что срок договора безвозмездного пользования помещением истёк ещё в 2014 году, администрация школы требует вернуть это самое помещение для использования в учебном процессе. Конечно, такая новость не может не вызывать возмущения. И не только у тех, кто сегодня посещает тренажёрный зал, но и у большинства жителей посёлка. В самом деле, в Новой Чаре «Спортивный клуб «Кодар» – единственное общественное место для занятий спортом и общефизического оздоровления. Закрыть его – и куда податься людям, которые стараются вести здоровый образ жизни и предпочитают проводить свой досуг, занимаясь на тренажёрах, а не у банки с пивом? Тем более что сделан он своими силами, с нуля, а теперь вот так возьми и отдай.

Спортивный клуб "Кодар" в Новой ЧареРазумеется, активисты клуба пытались вести переговоры с руководством школы, чтобы договориться о заключении договора аренды помещения. Увы, успехом это не увенчалось. Нет, сначала вроде бы была достигнута договорённость, но вот цена аренды, по расчётам бухгалтерии школы, оказалась просто неподъём­ной – порядка 90 тысяч рублей в месяц. Эту цифру удалось снизить, и вроде бы соглашение было достигнуто, но затем руководство школы категорически отказалось заключать какой-либо договор и вновь потребовало освободить помещение. Получается, что сегодня тренажёрный зал и все его посетители находятся в подвешенном состоянии и не знают, продолжат ли они завтра занятия или увидят перед собой опечатанные двери, а свои тренажёры – на улице.

Так выглядит ситуация со стороны простых обывателей. А вот какие аргументы приводит Владимир Павлович Осипов, директор новочарской школы. Первое: школа крайне нуждается в помещениях. Сегодня в школе обучается 670 учеников, и с каждым годом их становится всё больше, а вот классов нет. Различные требования и инициативы в образовательном процессе сыплются как из рога изобилия, а механизмы их решения школа должна продумывать и реализовывать сама. К примеру, в этом году новочарская школа была включена в программу «Создание центров образования цифрового гуманитарного профиля на территории Забайкальского края». Для её реализации школе необходимы минимум два кабинета, что вполне соответствует площади, которую занимает тренажёрный зал. Что касается договорных отношений: срок договора безвозмездного пользования истёк 31 декабря 2014 года, общественная организация прекратила своё существование несколько лет назад, с кем заключать договор? Третий вопрос: коррупционная составляющая. Не секрет, что люди, занимающиеся под руководством тренеров, ежемесячно вносят какую-то плату. Куда деваются эти деньги? Случись какая-либо проверка, в первую очередь к ответу привлекут руководство школы, поскольку всё это происходит на территории школы. Аргументация понятна, хотя справедливости ради можно удивиться, при чём здесь коррупция? Все тренеры спортклуба официально зарегистрированы индивидуальными предпринимателями, все честно платят налоги. Не могут же они питаться святым духом, любой труд должен быть оплачен.

Ситуация очень непростая. Получается, что по-своему правы обе стороны конфликта. С юридической точки зрения требования руководства школы вернуть принадлежащее ей помещение абсолютно законны и правомерны. Действительно, для директора его ученики, их обучение, нужды всегда будут в приоритете. Нормальное функционирование школы и качественный образовательный процесс всегда будут ставиться во главу угла.

С другой стороны, есть ещё и человеческий фактор, который порой бывает важнее казусов юриспруденции. Сто с лишним человек, которые не занимаются ничем противоправным, наоборот, приносят пользу себе и обществу, могут завтра оказаться в буквальном смысле на улице. А ведь для многих из них, особенно для людей старшего возраста, этот тренажёрный зал не просто спасение от болячек, но и клуб по интересам, где они встречаются, общаются, чувствуют вкус к жизни.

Не берусь судить либо принимать чью-то сторону, но и пренебрегать мнением самих людей тоже невозможно. Мы провели блиц-опрос жителей Новой Чары, и вот какие мнения они высказали.

Артём Акишин: «У нас хотят отобрать последнее. Я вот веду здоровый образ жизни и стараюсь поддерживать спортивную форму. Закроем спортклуб и куда мне податься? Водку жрать? У меня и жена ходит со мной заниматься, и сын, которому семь лет, уже приобщается к спорту. Ему в любом случае в будущем пригодится. Самое обидное: как закрыть, сломать, отнять – это у нас быстро. А вот альтернативу никто предложить не хочет».

Михаил Янцен: «Мне эта идея категорически не нравится. В нашем посёлке спортклуб – единственное место, которое даёт возможность заниматься спортом молодёжи, а это не просто физическое развитие, но и воспитание. Туда ходит достаточно большое количество мальчишек, которые будут в дальнейшем защитниками нашего Отечества, будут проходить службу, а в клубе они уже получат начальную физподготовку. Далее, есть возможность, что в дальнейшем с помощью клуба будет популяризирован такой вид спорта, как тяжёлая атлетика, перспективные парни у нас есть, это уже сегодня видно. Кто знает, возможно, в будущем, мы сможем выйти и на соревновательный уровень. Плюс, мы же убираем этих парней и девчат с улицы. А если мы сегодня закроем этот клуб, то, как начальник ОМВД, я могу с большой долей вероятности спрогнозировать, что потом это неблагоприятно скажется на криминогенной ситуации в посёлке в части подростковых и молодёжных правонарушений».

Алла Аркадьевна Зуб: «Мы прямо возмущены! Ну послушайте, этот спортзал – это же для нас, людей старшего возраста, особенно женщин, – настоящее спасение. Я вот хожу туда уже почти два года, да я за это время про половину болячек забыла! Здесь ведь не все штанги тягают, мы вот, например, особые упражнения для спины и суставов делаем, это прямо настоящая лечебная физкультура. Ну выгонят нас, и что мы – опять по больницам пойдём да дома на диване бока отъедать будем? Нет, я категорически против того, чтобы «Кодар» выселили».

Татьяна Ивановна Головко: «Да как же можно?! Сюда столько народу ходит. Как нельзя понять, что не все могут ходить в школьный зал?! Спортзал, волейбол, скалодром – всё это здорово, но это всё травматические виды спорта, а остальным что делать? А здесь мы не только форму поддерживаем, мы здесь общаемся, мы душой отдыхаем».

Евгений Иванович Иващенко: «Я считаю, что ликвидация такого учреждения – большая ошибка. В посёлке и так нет никаких учреждений спортивного или досугового характера, и уж если кто-то, причём собственными силами, смог поднять и развить такое дело, то его нужно всячески поддерживать, а не обрубать последние инициативы».

Оксана Милюшкина: «Ну вот кому мы дорогу перешли? Единственный в районе нормально оборудованный тренажёрный зал – и тот хотят забрать! Вы посмотрите, какие здесь тренажёры, а инвентарь, а вспомогательные средства! Причём на всё это никто копейки не просил у администрации. Куда всё это пойдёт в случае закрытия? И потом, здесь очень удобный гибкий график тренировок, в школьные спортзалы можно ходить только после окончания уроков и до девяти вечера. А как быть нам – тем, кто работает во второй половине дня или работает сменами? А здесь можно заниматься с утра и до ночи. Причём заниматься не абы как, а с грамотным тренером».

Павел Романов: «Спортивный клуб «Кодар» сегодня является в посёлке единственным спортивно-оздоровительным учреждением. Он активно пропагандирует популяризацию спорта и здорового образа жизни, причём среди всех возрастов и социальных слоёв населения. Как глава района и как человек в первую очередь, я считаю, что спортивный клуб необходимо в посёлке сохранить. Более того, такие начинания надо поддерживать и развивать. Со своей стороны я могу пообещать, что администрация района приложит все усилия для разрешения этого конфликта».

Ирина МАЛКИНА

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять