Шахматные баталии школьников прошли в Каларском округе  0+

Состязания по шахматам «Вместе мы едины», посвященные Дню народного единства, прошли в Каларском историко-краеведческом музее.

На товарищеской встрече сошлись соперники из СОШ № 16 п. Хани (Саха (Якутия) и СОШ № 2 пгт. Новая Чара. Инициаторами проведения игры выступили Ирина Петровна Яковлева, руководитель шахматного клуба «Белая ладья» (п. Хани) и Оксана Александровна Чухломина, учитель физкультуры СОШ № 2 (пгт. Новая Чара), а Каларский историко-краеведческий музей с удовольствием предоставил место для проведения игры.

Главный судья соревнований С.В.Никулин, выступая с напутственным словом к игрокам, привел слова Давида Бронштейна: «В шахматах выигрывает каждый. Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не страшно».

Как отметили организаторы, шахматы — замечательный повод для общения, способствующий укреплению дружеских отношений. Это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Шахматные состязания развивают мышление, творческое воображение, учат сравнивать и обобщать. А еще шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. Юные шахматисты в очередной раз нам это и доказали. Ребята, несмотря на юный возраст, отнеслись к состязаниям очень серьезно. Даже самые маленькие участники в этот день были уверены в себе и за шахматной доской не пасовали при первых неудачах.

Напутствие главного судьи стало хорошим стимулом для игроков, и в результате упорной борьбы 1 место завоевал Роман Кожевников, 2 и 3 места достались Данилу Драб и Дмитрию Асауленко. Все участники были поощрены памятными подарками.

 

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять