Красота, здоровье, дружба!

В выходные на шестом километре трассы «Новая Чара–Икабья», на территории урочища «Чарский ключ», прошёл муниципальный этап Всероссийских соревнований «Лыжня России–2019».

Эти соревнования проводятся с 1982 года и являются самой массовой лыжной гонкой в России, с каждым годом набирая всё большую популярность.

В это солнечное воскресенье в урочище съехалось около сотни участников из Новой Чары, Чары и п. Хани. Пока организаторы подготавливали судейские столы и размечали трассу, спортсмены, быстро сориентировавшись, уже разводили походные костры и кипятили чай. Затем началась процедура регистрации участников. Каждый решившийся пройти трассу получал нагрудный номер и шапочку с символикой на память. Пока одни регистрировались, другие уже пробовали свои силы на лыжне. Причём действо захватывало настолько, что многие из тех, кто приехал просто посмотреть, в итоге тоже решили рискнуть и покорить дистанции.

…А их было две: малая, протяжённостью один километр триста метров, по ней бежали малыши до девяти лет и ребята возрастом 10-11 лет, и большая – три километра девятьсот метров, её проходили участники более старшего возраста. А всего возрастных категорий было девять. На торжественном построении подняты флаги, сказаны напутственные слова и старт дан! С интервалом в одну минуту спортсмены уходят на трассу, им предстоит сделать круг по уже не очень заснеженному лесу и вернуться на финиш, практически на то же место, откуда начали. А здесь их уже с нетерпением ждут судьи, готовые зафиксировать результаты, и группы поддержки из друзей и родных.

Гонка получилась зрелищной, было всё: и двойные-тройные финиши, когда соперники выигрывали друг у друга буквально секунды, и досадные падения, когда рубеж уже почти преодолен, а лыжа предательски подворачивается. Было и такое, что буквально за пару метров до финиша участник падал в изнеможении, но всё равно продолжал ползти в буквальном смысле этого слова, дабы преодолеть заветную черту и не считаться сошедшим с дистанции. Несколько часов пролетели как миг, а вот минуты подсчёта результатов и подписания грамот, наоборот, тянулись невыносимо медленно.

Церемония награждения прошла тоже весело, потому как ветер, не на шутку разыгравшийся к обеду, всё время норовил то грамоты закружить выше макушек деревьев, то медали со стола снести. Однако это никому не испортило настроения. Победителями «Лыжни России–2019» в Каларском районе стали: возрастная категория до 9 лет – Иванов Ваня и Лихина Настя; 10–11 лет – Андрей Ворошилин и Лера Дегтева; 12–13 лет – Андрей Хамидулин и Наталья Хозеева; 14–15 лет – Егор Алексеев и Даша Клементенок; 16–18 лет – Данил Раздобреев и Настя Соколова; 19–35 лет – Филипп Мишеров и Полина Кириллова; 36 лет и старше (женщины) – Екатерина Поздеева; 36–50 лет (мужчины) – Владимир Клементенок; 51 и старше (мужчины) – Вячеслав Евтухович. Кроме того, были вручены и дипломы специальных номинаций: самому юному спортсмену – Арсению Зимину, самому опытному – Вячеславу Абразумову, за лучшее время прохождения трассы – Вячеславу Евтуховичу (3900 м) и Андрею Ворошилину (1300 м).

Фото: Виталий ОРЛОВ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять