Освоение подземных кладовых Каларского округа  0+

Компания Nordgold намерена приступить к разработке золоторудной площади Бахтарнак.

Она расположена в 35 км северо-восточнее пос.Неляты. Её прогнозные ресурсы составляют 74 тонны рудного золота.

Как сообщалось ранее, Nordgold выиграло аукцион, предложив за объект 208,12 млн рублей при старте 48,4 млн. По предварительной оценке, инвестиции в реализацию капитальных проектов, направленных на запуск золотодобычи на Бахтарнакской площади, включая геологоразведочные работы, строительство производственной инфраструктуры и вахтового поселка для персонала, могут составить около 25 млрд. рублей.

«Томская инвестиционная компания» (ООО «ТИК») займется освоением Голевского месторождения сынныритов, запасы первой очереди которого составляют 175 млн тонн, и создаст современное горнодобывающее предприятие. Об этом сообщает Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект стоимостью более 9 млрд рублей и рассчитанный на создание около 500 рабочих мест, предусматривает организацию добычных работ открытым способом, многоуровневое дробление сырья, механическую активацию для получения бесхлорных калийных удобрений нового поколения. Одной из особенностей реализации проекта является охват трех субъектов Дальневосточного федерального округа. Так, на территории Каларского округа будут располагаться добычные и производственные мощности предприятия. Готовая продукция будет доставляться автотранспортом до станции Хани в Нерюнгринском районе в Якутии, где планируется размещение базы с ремонтными мастерскими и складами, и отправляться покупателям по Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять