В Каларском округе проводится ревизия на сельских стройках  0+

«Каларский округ превратился в одну большую стройплощадку…», – от кого только не доводилось слышать эту фразу. И возразить вроде нечего: действительно, превратился.

Однако словесный штамп лукав. Неладно в нашем регионе со строительством. Качество ремонта — отдельная песнь, и зачастую грустная.

На днях заместитель главы округа Наталья Корбут с представителем строительного контроля из компании «Вымпел» совершили марш-бросок по населённым пунктам, где согласно контрактам ремонтные работы должны были быть уже завершены.

По итогам инспекционной поездки намечены первоочередные меры по исправлению положения на сельских стройках, даны поручения, поставлены весьма жесткие сроки.

– По просьбе руководителей учреждений строительный контроль осуществляет проверку объектов не только текущего выполнения, но и ведёт претензионную работу по тем, где работы выполнялись в 2020-2021 годах,- рассказала нашему изданию Наталья Корбут.

— Так, у директора школы №2 есть претензии по выполнению работ к подрядной организации «СИ — 2000». Закончены работы на объектах: тупик №30, где проводилась установка водопропускной трубы, поставлено ограждение у детской площадки на пр. Дружбы народов, установлена системы видеонаблюдения в Новой Чаре (территория сквера и прилегающих улиц) и благоустроена территория в рамках реализации программы «1000 дворов» (ул. Магистральная д.16, д.16 а, д.34. д.35). Хочу отдельно остановиться на последнем объекте. Подрядчиком здесь выступало ООО « Тир» из Улан-Удэ. Комиссия по приемке работ выдала замечания, которые подрядная организация должна устранить в срок до 11.10.2022 г.

Как заявила Наталья Корбут, практически на финишную прямую вышли строительные бригады на ДШИ в с.Чара и МУК МЦБ.

— Очень огорчает, что многие объекты не завершены в срок либо работы ведутся с опозданием. И замечу, список получается внушительный: ДЮСШ, ремонт тротуара дворовой территории по ул.Магистральная д.24 , устройство ливневой канализации напротив ж/д вокзала, благоустройство прилегающей территории д/с «Березка», МЦДК с.Чара, парковый подъезд к д/с «Березка», детская площадка с.Чапо-Олого, детская площадка в Икабье . До сих пор подрядная организация не приступила к ремонту дорог в Икабье. По данному факту ведется претензионная работа.

Н.М.Корбут отметила, задержка сроков сдачи объектов происходит по многим причинам. Это и выявленные ошибки в локально-сметных расчетах и транспортная логистика и поздно заключенные контракты, но многое зависит от подрядной организации. Учитывая климатические условия нашего округа, подрядчик должен оценить свои возможности, прежде чем заявиться на торги.

— В отдел жизнеобеспечения администрации Каларского округа поступила жалоба от жительницы с.Чара. Она сообщила, что в результате работ по строительству аэропорта в придомовых территориях и в подвальных помещениях домов появилась вода. Специалистами был проведён осмотр ул. Аэрологической. Запланировано провести совещание с приглашением подрядной организации по решению данного вопроса,- пояснила зам. главы администрации округа Н.М.Корбут. – Так же наши специалисты побывали в СНТ «Бережок». Владельцы жаловались, что летом, в результате подъема воды, были подтоплены их участки. Решение проблемы – укрепление берега с целью недопущения дальнейшего обрушения береговой линии.

… Несуразности и ошибки, которыми строительный комплекс нашего округа буквально опутан, Наталья Корбут назвала системным. И столь же системно власти округа намерены их устранять.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять