Жители Каларского округа о наболевших проблемах  16+

С 13 по 15 сентября представители администрации округа, правоохранительных органов (прокуратура, полиция, следственный комитет), Каларской ЦРБ, социальной защиты населения, компании «Удоканская медь» проводят встречи с жителями сел округа.

Первая из таких встреч прошла с жителями села Чапо-Олого. Наболевшей для всех его жителей многие годы является проблема с подачей электроэнергии. Периодические и неконтролируемые отключения света стали для сельчан настоящей бедой. Как пояснила заместитель главы муниципального округа Н.М. Корбут: « На сегодняшний день приобретена дизельная электростанция, она уже в пути. Установка ее запланирована в с. Икабья, так же решен вопрос с обслуживанием – этим будут заниматься специалисты АО «ТВК». В перспективе рассматривается вопрос о проведении линии электропередачи вдоль автодороги». Еще одна наболевшая тема — состояние автодороги. Любой, кто хоть раз проезжал хотя бы до Икабьи, а тем более до Чапо-Олого, знает, сколько сил, нервов требуется для преодоления этого расстояния. По некоторым участкам полотна невозможно развить скорость свыше двадцати километров. И вопрос уже нельзя разрешить регулярным грейдированием. Здесь Наталья Михайловна пояснила, что ситуация непростая, регулярное передвижение грузового транспорта, отсутствие в округе весового контроля, все это приводит дорожное полотно в печальное состояние. Впрочем, администрацией округа достигнуто соглашение с компанией «Nordgold» на совместное участие в содержании и обслуживании дороги.

Немало вопросов было задано и главврачу ЦРБ Б.Б. Бадмаеву. Жители спрашивали, почему в их село отказывается выезжать скорая помощь, есть ли возможность разместить в селе аптечный пункт. Сетовали на то, что вахтовая машина отправляется в районный цент и Новую Чару всего раз в неделю, порой жители не успевают сдать анализы, попасть на прием к специалисту. « Нам необходим точечный подход по этим вопросам. Я понимаю сложности ввиду отдаленности села и предлагаю следующее: если необходимо сдать анализы, попасть на прием, вы заранее подходите к фельдшеру и сообщаете об этом. В свою очередь, фельдшер составляет список, звонит мне, и мы просим лаборанта, и он принимает людей, во сколько бы вы не приехали. Таким же образом можно решить вопрос и с приемом специалистов», — с таким предложением выступил главный врач. – « Что касается скорой помощи, то нами запланировано приобретение автомашины, которая будет обслуживать только жителей Чапо– Олого и Икабьи. Располагаться она будет в Икабье»,- уточнил Б.Б.Бадмаев.

Как пояснила и.о. главы округа С.Л. Рошкова, запланировано выделение для нужд села и отдельной водовозной машины.

Затронули жители Чапо-Олого и проблемы социальной сферы. Поскольку село отдаленное и живут в нем в основном пенсионеры, для них ежегодно остро встает вопрос приобретения дров на зиму. Им просто негде это сделать, а заказывать дрова из Чары очень дорого. Машина стоит порядка двадцати шести тысяч рублей. А если учесть, что на зимний период порой требуется четыре-пять машин, становится понятным, что для многих из них это непосильные расходы. Еще одну проблему — ремонта домов озвучила Ирина Николаевна Догоюсова: – «Они ведь не частные, а административные»,- пояснила она. — Почему мой дом 1949 года постройки никто не хочет ремонтировать, хотя я обращалась неоднократно в нашу администрацию, в администрацию района. В то же время дома более поздней постройки ремонтируют. Или тут все решает вопрос личных отношений с главой села?».

Подключиться к решению данного вопроса пообещал прокурор Каларского района А.Н. Куприянов. Главе сельской администрации С.А. Симоновой было дано поручение проанализировать заявки на ремонт жилого фонда и подать документы в администрацию округа с указанием объемов ремонтных работ.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять