«Удоканская медь» в 2023 году начнет экспортировать товарную продукцию  0+

Об этом заявил председатель совета директоров компании, генеральный директор USM Еркожа Акылбек, выступая на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке.

«Месторождение находится в 30 км от Байкало-Амурской магистрали в Забайкальском крае, граничащем с Северным Китаем, – отметил он. – Поэтому мы изначально разрабатывали этот проект в расчете на экспорт в страны АТР, в первую очередь в Китай, который является крупнейшим потребителем меди в мире – более 50 процентов».

По словам Е. Акылбека, сейчас «Удоканская медь» находится на стадии завершения строительства I очереди горно-металлургического комбината. В компании сегодня работает около 2 тысяч человек, а в будущем планируется создать до 5 500 рабочих мест непосредственно на предприятии без учета смежных отраслей. Спрос на медь растет, поскольку этот металл используется в отраслях, обеспечивающих глобальный энергопереход.

Он также отметил, что реализация такого масштабного и сложного проекта не была бы возможна без поддержки государства и перечислил уже оказанные компании меры господдержки. Среди них он, в частности, назвал подключение строящегося комбината к энергетической инфраструктуре, преференционный режим в рамках ТОР «Забайкалье», возможности проектного финансирования.

Е. Акылбек также выделил важные для дальнейшей реализации проекта вопросы, которые требуют совместных действий государства и бизнеса. В частности, он обратил внимание на необходимость расширения БАМа и Транссиба, чтобы увеличить пропускную способность магистралей и ускорить грузовое движение. «Удоканская медь» готовится реализовывать II очередь проекта с увеличением мощностей горно-металлургического комбината до 400 000 тонн меди в год. По словам Е. Акылбека, компания рассчитывает на поддержку государства в части строительства необходимой энергетической инфраструктуры и дальнейшего развития одного из главных объектов транспортной инфраструктуры – аэропорта Чара.

Он также сообщил, что «Удоканская медь» еще на стадии строительства утвердила климатическую стратегию и собирается минимизировать выбросы СО2. По его словам, для бизнеса важна предсказуемость углеродного регулирования в части платы за выбросы. Оно должно привести не к совокупному увеличению налогов, а к возможности использования собираемых средств для инвестиций в сокращение выбросов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять