Как перестроить стройки в Каларском округе?  0+

Размышляем вместе с заместителем главы администрации Каларского муниципального округа Натальей Корбут.

Наталья Михайловна,на что вы обратили внимание во время инспекции строительных объектов?

Самым финансово ёмким на сегодняшний день является обустройство территории детского сада «Берёзка» в Новой Чаре. Подрядчик зашёл на объект в мае, позади три летних месяца, и объёмы выполненных работ очень низкие. Достучаться до главы компании, которая ведёт эту стройку, нам не удалось, руководство администрации округа обратилось к заместителю председателя правительства Забайкальского края Цымпиловой Т. В. с предложением провести межведомственное совещание с приглашением подрядчика и обязать его ускорить темпы строительных работ на данном объекте.

Совсем иной настрой мы увидели на стройке, где возводится площадка в рамках проекта «1000 дворов». Несмотря на поздние сроки подписания контракта, задержки с доставкой материалов, оборудования, работа кипит, и результаты видны зримо: идёшь на работу – строители уже на объекте, возвращаешься с работы – они ещё на стройке. В Новой Чаре появится ещё одна замечательная площадка как для детей, так и для взрослых.

Напомню, средний возраст жилого фонда в нашем округе – полвека. Не секрет, что многие постройки в Чаре были возведены на болотистой почве ещё в послевоенное время. Естественно, сейчас они на 80% ветхие и даже аварийные. Мы вынуждены ремонтировать кровлю, проводку, реставрировать растрескавшиеся потолки, подкрашивать, подмазывать. И мера эта вынужденная.

Как добиться качественного исполнения контрактов с соблюдением сроков?

– Один из вариантов нам предложила компания ООО «ПСК Вымпел»: местные строительно-ремонтные организации могут войти в саморегулируемое объединение. Если вести речь о преимуществах такого профессионального сообщества, то они, на мой взгляд, бесспорны: строители смогут повышать свою квалификацию, обмениваться опытом, беспрепятственно участвовать в госзакупках и тендерах, куда допускаются только представители сообщества.

Полагаю, что вступление наших подрядных организаций в СРО будет полезным. Понимаю, что разом все эти проблемы нашего строительного комплекса мы не сможем решить сразу, но общими усилиями мы должны сдвинуть их с мёртвой точки.

Очень много планов у главы округа С.А. Климовича по дальнейшему благоустройству поселений округа и обеспечению достойного проживания граждан. Я думаю, что нашими общими усилиями округ будет процветать.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала можно будет прочитать в свежем номере газеты «Северная правда» от 7 сентября 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять