Спроси у Каларского МФЦ: Если вы потеряли документы  0+

Уже шесть лет в Каларском округе работает отделение КГАУ МФЦ. Надежда Владимировна Сергутская – менеджер первой категории и Лилия Николаевна Щербик – администратор первой категории помогают людям не только с оформлением самых различных документов.

Любой из нас может с помощью МФЦ оплатить коммунальные услуги, получить выписку ЕГРН или БТИ, зарегистрировать ИП или ООО, оформить документы по регистрации права собственности на объекты недвижимости или земельный участок, и многое другое. Не все из нас подкованы юридически, но специалисты МФЦ всегда готовы проконсультировать, подсказать и помочь. Сегодня Надежда Владимировна расскажет, что делать в достаточно часто встречающейся ситуации: если вы потеряли или утратили какие либо документы.

Надежда Владимировна, каков алгоритм действий, если я потеряла, к примеру, ИНН или СНИЛС? Может ли ваше отделение помочь в восстановлении?

— Безусловно. Если человек потерял СНИЛС, он записывается на прием приходит к нам, обязательно с паспортом, пишет заявление, и буквально через пятнадцать минут получает новый. С ИНН механизм тот же, но с некоторыми нюансами. Первое: необходимо будет оплатить госпошлину в размере трехсот рублей. Кстати сделать это можно непосредственно здесь же, через терминал. Второе: это сроки получения. Вообще, согласно регламенту, с момента обращения человека, до момента выдачи ему нового ИНН должно пройти не более десяти рабочих дней. Но, в реальности, на выдачу у нас уходит порой до тридцати дней. Все дело в том, что в нашем округе отсутствует налоговая служба. И все заявления о замене мы должны отправлять почтой России в Читу, причем не сканированные, электронные формы, а именно оригинал заявления. Там их обрабатывают, подготавливают и высылают обратно к нам. Вообще с 29 июля 2022 года должно действовать соглашение об электронном взаимодействии между МФЦ и налоговым органам. Оно кратно позволит сократить сроки обработки и выдачи. Но на сегодняшний день договор еще не подписан.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала можно будет прочитать в свежем номере газеты «Северная правда» от 7 сентября 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять