Мишустин пообещал дополнительные налоговые льготы для Удокана  0+

РИА Новости/Прайм сообщает

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал дать поручения о дополнительных налоговых льготах для Удоканского медного месторождения. Об этом он заявил, осматривая презентацию компаний — резидентов ТОР «Забайкалье», в число которых входит и ООО «Удоканская медь», сообщает РИА Новости/Прайм.

С соответствующей просьбой обратился к министру председатель совета директоров компании Еркожа Акылбек. Он рассказал, что инвестиции в проект на текущий момент уже превысили 100 млрд рублей.

«Мы планируем запуск производства первой очереди в 2023 году. Помимо этого, мы находимся в стадии разработки второй очереди, которая увеличит мощность до 40 млн тонн, фактически в три раза. Реализация данного проекта позволит увеличить ВРП Забайкалья на 10%, налоговые отчисления в бюджете всех уровней составят 750 млрд рублей», — рассказал представитель компании.

«В текущих условиях у нас финансовые параметры проекта изменились, поэтому хотели бы обратиться к вам с просьбой о льготах по налогам. Второй вопрос — это энергоснабжение второй очереди. Сейчас он (вопрос) находится в проработке Минэнерго. Мы хотели бы, чтобы реализация этого проекта была завершена в срок», — сказал председатель совета директоров компании.

Мишустин отметил, что «это месторождение самое крупное в стране, и то, что сейчас происходит — очень важно. Мы с нетерпением ждем 2023 года, когда заработает первая очередь предприятия, когда вы начнете производство,» — добавил премьер.

«Конечно же мы рассмотрим возможности, что сделать по преференциальному режиму, по налогам, по льготам, такое поручение мы дадим Минфину. То что касается снабжения второй очереди надёжным источником энергии: конечно, мы также дадим такое поручение Минэнерго», — ответил на просьбу глава кабмина.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять