Единственный в Забайкалье граффити-парк открылся в Каларском округе  0+

Вчера в Новой Чаре открылся граффити–парк, созданный художниками-монументалистами Александром Дёмкиным и Андреем Калугиным. Инициатором создания серии муралов выступила компания «Удоканская медь».

В течение месяца художники украсили пятью граффити фасады многоквартирных жилых домов Новой Чары. Общая площадь рисунков составила 1300 квадратных метров, размер каждого граффити — 18 на 14 метров. На их создание ушло более 200 литров специальной фасадной атмосфероустойчивой краски. Темы для сюжетов произведений связаны с уникальной природой и историей севера Забайкалья, а также эвенкийской культурой.

Первое граффити «Перевал Медвежий» посвящено одному из знаменитых туристических маршрутов по Кодарскому хребту. Как отметил А.Демкин, образ пробуждающегося медведя говорит о суровой природе севера Забайкалья, ее обитателях и силе духа каларцев. Место размещения мурала выбрано неслучайно. Его нанесли на фасад дома рядом с хоккейным кортом, где тренируется детско-юношеская команда «Удоканские медведи».

Вторая картина, подчеркивающая уникальность природы забайкальского севера, называется «Кочующие». В авторском сюжете представлены образы кочующих оленей в одной из главных достопримечательностей Каларского округа – Чарских песках.

На одном из домов нанесены сразу два мурала: с одной стороны граффити, посвященное открытию Удоканского месторождения, с другой – пейзаж с цветущим багульником — символом Забайкалья.

Граффити под названием «Большой путь» посвящено добровольцам-строителям БАМа. По словам А.Демкина, сюжет продиктован стремлением увековечить труд первопроходцев, многие из которых остались жить в округе, и память о грандиозной стройке.

– Проект интересен и местом расположения – небольшой, удаленный от центра населенный пункт, и содержанием, подчеркивающим исторический и природный контекст этого региона. Радует, что есть отклик от населения. Люди собираются около домов, смотрят, обсуждают, благодарят. Это подтверждает, что все сюжеты пришлись по вкусу, – отметил Александр Демкин.

«Муралы — это форма современного искусства, которое вносит краски в повседневную жизнь, делает ее ярче, превращая обычные многоэтажки в настоящую картинную галерею, – отметила заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала. – Уверены, что посёлок уже становится точкой притяжения не только для жителей округа, но и для многочисленных туристов. Очень благодарна Александру и его команде за то, что нашли вдохновение в этой уникальной точке на карте России».

Напомним, этим летом в Новой Чаре при поддержке компании «Удоканская медь» уже установлена пришкольная спортплощадка, ведётся реконструкция стадиона, возводится ряд других объектов.

Мероприятия реализуются в рамках Программы социально-экономического взаимодействия компании «Удоканская медь» с Правительством Забайкальского края и администрацией Каларского муниципального округа.

Уважаемые посетители сайта. Полная версия материала доступна читателям газеты «Северная правда» в свежем номере от 10 августа 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять