Памятнику природы «Елово-чозениевая роща» требуется защита  0+

В нашем округе побывали сотрудники читинского Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН. Своими наблюдениями они поделились с читателями «Северной правды».

Измерение диаметра тополя душистого

— «Елово-чозениевая роща» – один из самых доступных для посещения памятников природы Каларского района Забайкальского края. Сотрудники читинского Института уже несколько лет подряд интересуются биоразнообразием этого интересного уголка Каларского района. Под пологом леса широко распространены кустарники и травянистые растения, которые не типичны для столь северных широт. Среди них рябина, жимолость, боярышник, папоротники, орхидные (калипсо луковичное, надбородник безлистный), многие из которых включены в региональную Красную книгу.

Изучение летучих мышей

К настоящему моменту сотрудниками института удалось достаточно полно выявить видовой состав млекопитающих, птиц, травянистых растений. Среди млекопитающих елово-чозениевая роща резко выделяется среди сопредельных территорий как важное местообитание летучих мышей. Помимо широко распространенного в Забайкалье северного кожанка, здесь выявлены ушан Огнёва, восточная и сибирская ночницы. Эти виды находят убежища в дуплах старых деревьев по берегам р. Нирунгнакан. Три вида рукокрылых (все кроме северного кожанка) занесены в региональную Красную книгу как малоизученные на территории края. Среди птиц в роще обращают на себя внимание соловей свистун, пение которого напоминает «ржание», пеночка-зарничка с вопросительным писком, синехвостка с короткими трелями, пересвистывающиеся и взлетающие «со взрывом» рябчики, красивая, занесенная в региональную Красную книгу желтобровая овсянка.

Уже сейчас памятник природы с трех сторон зажат хозяйственными объектами. Поэтому очень важно, чтобы этот уникальный участок лесного массива по соседству с поселком Новая Чара не пострадал в дальнейшем от деятельности человека. Погубить красоту легко, восстановить практически не возможно.

Старший научный сотрудник ИПРЭК СО РАН, кандидат биологических наук Баженов Ю.А.
Научный сотрудник ИПРЭК СО РАН, кандидат географических наук Помазкова Н.В.

Уважаемые посетители сайта. Полная версия материала доступна читателям газеты «Северная правда» в свежем номере от 10 августа 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять