Благодаря отряду «Летучка» в Чаре стало чище  0+

Об этом мне рассказал Александр Портнов. Он уже второе лето работает в пришкольном трудовом лагере.

– Теперь мы больше заняты на благоустройстве школы, чем села, потому что взрослые начали ценить наш труд, и мусора на улицах заметно поубавилось,- утверждает Александр.

Пятое лето подряд старшеклассники Чарской школы объединяются в трудовой лагерь и стараются облагородить свое село и родную школу. Текущим летом организатором трудового лагеря выступила компании «Удоканская медь». По словам директора школы № 1 Кочижовой Елены Александровны, от желающих поработать в нем не было отбоя. В «Летучку», такое название старшеклассники дали своему отряду, записались 20 юных чарцев. Они поделились на 2 группы. Деятельность мальчишек организует и контролирует Сизиков Александр Викторович, а девчонок – Григорьева Марина Сергеевна.

С начала трудового сезона ребята убирали территорию вокруг озера Лябичи, побережье реки Чара, выезжали на восьмой километр, где любят отдыхать жители села, ремонтировали и озеленяли сад при начальной школе, красили школьные кабинеты.

– Работы много, иногда бывает трудновато, но ребята подобрались дружелюбные и трудимся с большим задором,- рассказал мне старшеклассник Родион Мирный.

Кроме трудовых будней, члены «Леточки» решили расширить и свой кругозор, и на днях все вместе они отправятся на экскурсию в Каларский историко-краеведческий музей.

А на мой вопрос, как они планируют распорядиться своей первой зарплатой, ответ был вполне предсказуемым: мальчишки намерены потратить ее на приобретение техники. Родион Мирный отложит деньги на поступление в техникум, а вот Виталина Ситникова на осуществление мечты, которую она пока хранит в секрете.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять