Вижу счастливые лица…

Виктор Гурулев - замечательный педагог, заядлый турист и душа педагогического сообщества района
Виктор Гурулев убежден – каждого ребенка можно сделать хорошим человеком. И он умеет найти подход к каждому. И так все 46 лет!

С Виктором Гурулёвым я познакомился недавно. Он приезжал по делам школы в Новую Чару. Зашёл в редакцию и передал мне несколько фото­графий из поездок с учениками Куандинской школы. О Викторе Николаевиче я был наслышан. О нём отзывались как о замечательном педагоге, заядлом туристе и душе педагогического сообщества района.

На ниве просвещения Каларского района он трудится 46 лет. Прибыл сюда после окончания Читинского пединститута. Работал учителем физики в Чарской средней школе. Во времена строительства БАМа заведовал районным отделом образования. В те годы открывались новые посёлки, в них появлялись новые школы, сады. Их надо было укомплектовать кадрами, обеспечить материально-технической базой.

Затем, в те же бамовские времена, возглавил Куандинскую среднюю школу. Кстати, конкурс пришлось ему выдержать немаленький: восемь человек претендовало на должность директора. Принял школу недостроенной. Торжественное открытие состоялось 12 сентября 1989 года, и этот день впоследствии и стал днём рождения школы.

Под своим крылом Виктор Николаевич собрал одарённый молодой творческий коллектив педагогов. Затем у него зародилась идея создать на базе школы интернат для детей народов Севера и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Этот проект удалось воплотить в жизнь в 2001 году. А в 2009-м Виктор Николаевич открыл для себя новые горизонты приложения своих усилий. Он стал педагогом дополнительного образования. И предложил воспитанникам на выбор программу «Вектор» и проект «Белый олень» по развитию агроэтнотуризма. Кстати, оба эти проекта авторские и являются воплощением того, о чём он задумывался многие годы назад, но вынужден был отказываться по объективным причинам и в первую очередь – из-за нехватки времени.

Ежегодно с тех пор туризмом в школе занимаются до пятидесяти учащихся и практически все они – воспитанники интерната. Некоторых из них принято называть трудными подростками, но Виктор Николаевич категорически против таких определений. 

– Во многом виноваты мы, взрослые, – считает ветеран просвещения. – Где-то недоглядели, недодали любви и тепла, вот и озлобились парень или девушка.

В турклуб приходит немало детей из неполных и неблагополучных семей, а также тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Летом Виктор Николаевич организует передвижные палаточные лагеря, отправляется с воспитанниками в экспедиции и путешествия. Недавно ребята со своим руководителем побывали на Алтае и на острове Сахалин.

 

Виктор Гурулёв вспоминает: «Достаточно сказать, что только одна дорога на Сахалин заняла у нас 10 дней. Мы добирались на железнодорожном и морском транспорте, автобусах и маршрутках, пешком. Наш маршрут пролегал через Тынду, Новоамурск, Ванино, Холмск, Южно-Сахалинск, Долинск, Комсомольск-на-Амуре. Это, безусловно, требовало от всех участников собранности, организованности, дисциплины и особой ответственности. В этом отношении все оказались на высоте. Путешествие на остров значительно расширило кругозор его участников, стало источником новых знаний, впечатлений и эмоций, а характер отношений, взаимное понимание и рациональное распределение обязанностей в группе сделало его интересным и комфортным для всех».

Я всматриваюсь в фотографии разных лет, где мальчишки и девчонки преодолевают вод­ные преграды, стоят у штурвала катамарана, штурмуют горные вершины. Они видели рассветы и закаты, научились вязать узлы, приобрели навыки в установке палаток, укладке рюкзаков, разведении костра и приготовлении пищи, научились многому другому, что обязательно пригодится им в будущей жизни. И на всех фотографиях я вижу лица счастливых детей! И я задумался: как удаётся сельскому учителю этот феномен – научить мальчишек и девчонок быть счастливыми? Надо научиться, прежде всего, любить людей – таково жизненное кредо Виктора Гурулёва, почётного работника образования РФ, отличника народного просвещения, почётного работника общего образования России.

А ещё он убежден – каждого ребёнка можно сделать хорошим человеком. И он умеет найти подход к каждому. И так все 46 лет! Создаёт атмосферу увлечённости, учит с азартом, учит детей быть счастливыми.

Егор СЕДЫХ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять