Дни инклюзии в Каларском округе  0+

В эти майские дни в Каларском округе прошли дни инклюзии. Слово «инклюзия» происходит от латинского «Includo», что означает «включаю».

Как отметил президент АНО «Белая Трость» Олег Колпащиков:

— Инклюзивные мероприятия позволят трансформировать Забайкальский край в просветительский и обучающий центр, повысить привлекательность территории. В средних школах в с.Чара и пгт. Новая Чара прошли семинары и тренинги для детей с инвалидностью и без ограниченных возможностей по здоровью. Дети учились языку жестов, прогуливались в темноте, участвовали в настоящих перформансах. А на территории сквера в Новой Чаре, при поддержке компании «Удоканская медь», состоялись «Экстрабилити игры».

Участники (а им мог стать любой желающий) после регистрации разделились на восемь команд, каждую из них сопровождал свой волонтер-проводник. Участникам необходимо было пройти восемь мастер-классов: жестовое пение, эвенкийские виды спорта, туристический, геологический, мастер класс «Сердце удокана» (кукольный театр), и тигровой, подготовленный учениками новочарской СОШ №2. Причем некоторые из них приходилось проходить с завязанными глазами. Думаете это легко? А вы попробуйте с повязкой на глазах пройти по двум веревкам, натянутым над землей. Или выстроить своей командой правильный треугольник, держась за общий шнурок. В общем, было и непросто и очень весело.

После подведения итогов, вручения сертификатов, все собрались в общий эвенкийский хоровод «Ёхорье» . Заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала подчеркнула:

— Инклюзивные мероприятия помогают людям с инвалидностью позитивно влиять на окружающих, обучать их быть чуткими и верить в свои силы. По ее словам, компания будет и дальше поддерживать инклюзивные мероприятия в регионе, чтобы люди с ограниченными возможностями имели все условия для полноценной жизни, профессиональной и творческой реализации.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять