Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Каларском округе  0+

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения». Теперь еще больше медицинских работников смогут получать единовременные компенсации за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах, сообщает пресс-служба правительства края.

Выплаты предусмотрены в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь условием получения поддержки не является обязательный переезд в сельскую местность. На поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу (в том числе на основании договора о целевом обучении) и вернулись работать в свои населённые пункты.

На Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в регионах Арктической зоны выплаты врачам составляют 2 миллиона рублей и фельдшерам 1 миллион рублей, соответственно. Как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

Напомним, в нынешнем году новоселье отметил коллектив фельдшерско-акушерского пункта в Чапо-Олого.

– Новая амбулатория – просторная, тёплая. Поставлены евро окна, полы с подогревом, закуплен холодильник, обещают установить бактерицидные рециркуляторы, кушетки. Здесь же можно будет сдать анализы, купить в аптеке лекарства, сделать ЭКГ. Всё под одной крышей — очень удобно,- проводит экскурсию фельдшер Марина Галимова. – А обветшавшее здание ФАПа отжило своё, продолжает она свой рассказ.

Марина Галимова вернулось в родное село после окончания медицинского колледжа. Как она призналась, немного поработала в Шилкинском районе, но на родину тянуло, и сегодня она каждое утро с радостью спешит на работу. Спешит на помощь больным. Кроме приема, похода по вызовам, профилактических визитов, осуществляет прививочную деятельность. – Работу свою очень люблю. Мне с детства хотелось лечить людей, -признается Марина Сергеевна. – В медицину должны идти только те, кто по-настоящему любит людей.

А в селе Чара, на базе инфекционного отделения Каларской центральной больницы, открылась ПЦР-лаборатория. Как рассказала нашему изданию врач-лаборант Сажидма Цыдыпова, теперь мы можем проводить ПЦР-тестирование на COVID-19 уже на месте, и отпала необходимость отправлять тесты в Читу.

– В самое ближайшее время ПЦР-лаборатория начнёт делать необходимый перечень анализов на гепатит, ОРВИ, ВИЧ,- подтвердила С.Б.Цыдыпова.

Проектирование и строительство инфекционного отделения и общежития для медработников полностью взяли на себя акционеры компании «Удоканская медь». А на борьбу с пандемией компания направила около 350 млн рублей.

– Открытие собственной ПЦР-лаборатории – это то, к чему в Каларском округе долго шли, – пояснил главный врач Каларской ЦРБ Баяр Бадмаев. – Сейчас мы производим закупку нового оборудования. Нам, как всегда, помогает наш спонсор – компания «Удоканская медь»,-отметил Б.Б.Бадмаев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять