Новочарская школа искусств отмечает юбилей  0+

В новочарской детской школе искусств прошел праздничный отчетный концерт, посвященный сорокалетнему юбилею школы.

За эти годы ДШИ прошла огромный путь. А начинали первые ее учителя с нескольких комнат в двух спаренных вагончиках бамовских времен. Сегодня школа имеет свое прекрасное здание. Отделения оснащены современным оборудованием и инструментами.

Для кого-то из выпускников школа искусств осталась просто приятным воспоминанием из детства, а для многих она дала старт в большую, творческую жизнь. Андрей Лукьянец, Лидия Вишнякова, Руслан Мариловцев, Андрей Любягин, Виолетта Разинкова, Татьяна Камоза — все они сегодня стали композиторами, художниками, исполнителями, педагогами. И всем им помогла определиться в жизни, и сделать первый шаг в мир творчества, новочарская школа искусств. Конечно, они никогда не смогут забыть родные стены и всегда будут благодарны школе и педагогам. Именно об этом бывшие выпускники отмечали в своих видеопоздравлениях родной школе.

Музыканты, танцоры, художники, для любого из них возможность продемонстрировать то, что они могут, чему они научились и услышать аплодисменты благодарных зрителей, это самое лучшее. Двадцать один творческий номер, каждый по-своему особенный, яркий, запоминающийся – настоящий праздник для всех любителей и ценителей творчества. На сегодняшний день в новочарской школе искусств обучается 130 учеников. И пятнадцать из них в этом году стали выпускниками отделения фортепиано, народных инструментов, хореографии, художественного.

И вот они на сцене. Педагоги и родители говорят напутственные слова, вручают свидетельства об окончании школы. Вручают грамоты и благодарности. И слез не могут сдержать ни взрослые, ни дети. Позади большой путь, у кого пять, у кого семь или восемь лет напряженных занятий, тренировок, репетиций, конкурсов. Да, непросто покидать дом. А школа искусств для своих учеников уже давно стала поистине вторым домом.

Юбилей- это не только цветы и поздравления. Не только возможность оглянуться, но и время получать подарки. Вот и коллектив ДШИ в этот день, получил помимо презентов от благодарных родителей и детей, 100000 рублей от администрации Каларского муниципального округа. Данные средства будут потрачены на приобретение специальной литературы.

А теперь слово юбилярам.

Марина Владимировна Гольмакова, директор Новочарской ДШИ: — Мы, конечно, сильно волновались, как оно сложится. Все- таки два года пандемии и ремонта, когда мы не могли заниматься здесь на месте, когда и онлайн-уроки проводили, и репетировали где придется… Но, все наши страхи оказались напрасными. Все сложилось очень удачно и, я бы сказала, легко. Наши дети большие молодцы! Собрались, сумели, и посмотрите, какой замечательный концерт получился. И, конечно, очень рада за наших выпускников, они, несмотря на все трудности, смогли достойно сдать экзамены.

Алена Проскурякова, преподаватель отделения народных инструментов: — С нашей школой искусств у меня связано очень и очень многое. Я ведь и сама ее выпускница. Мои первые нотки, первые аккорды, первые победы – все было здесь. И теперь я вернулась сюда и уже сама продолжаю дело своих педагогов, знакомлю детей с удивительным миром музыки. Этот год для меня тоже по своему юбилейный, в этом году я отмечаю пятилетие своей педагогической деятельности, и в этом же году у меня первая выпускница.

Ева Базауэр, выпускница: — Для меня школа искусств по-настоящему второй дом. Так как моя мама преподаватель хореографии, я здесь, можно сказать, с пеленок росла. Смотрела, училась, и доучилась до выпускного. Но, даже получив свидетельство об окончании, я не собираюсь оставлять школу. Буду продолжать ходить и заниматься.

Ирина Зайцева: — Хочется сказать огромное спасибо педагогам школы за их труд, талант и терпение. Спасибо им за то, что они не только развивают в них трудолюбие, дисциплину, творческие способности, но и за ту частичку души, которую они вкладывают в каждого ребенка. А результаты – ну вы ведь сами видите, какой потрясающий концерт получился!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять