«Удоканская медь» — спонсор и деловой партнер регионального образовательного центра «Сириус»  0+

На выездном совещании по созданию образовательного центра «Сириус» вице-премьер регионального правительства Вадим Петров, заместитель министра образования и науки края Евгений Егоров осмотрели совместно с представителями Службы единого заказчика и подрядчиками строительные работы, которые проводятся в Чите, в здании по адресу Ленина,65.

— Бывшее здание профессионального училища №35 передано центру «Эврика» под создание центра «Сириус». Реконструкции подвергается второй, третий, четвертый этажи, где будут располагаться запасные эвакуационные выходы, система вентиляции, дополнительные классы, комнаты для проживания, место для питания, кухня, актовый зал. Реконструкция проводится в соответствии с утвержденным дизайн проектом на уровне РФ. Подобный центр будет создан в каждом регионе. Уже открылись порядка 60 в различных регионах, в этом году еще 18 — мы в их числе, остальные – до конца 2024 года. Данный центр создается для выявления и поддержки талантливых детей Zабайкалья. По планам через обучение в центре будут проходить порядка трех тысяч человек в год, — пояснил Евгений Егоров.

Одномоментно в центре сможет находиться порядка 100 человек. Дети из районов края будут обучаться по программам дополнительного образования.

— По программе «Сириуса» в течение двух недель проводится дистанционное обучение, и на неделю ребята приезжают в этот центр с проживанием для очной работы с педагогами. Будет реализовано три направления – спорт, искусство и наука. Основной упор мы делаем на научную составляющую, потому что нужно готовить для развития края высококвалифицированных специалистов. Мы формировали и направляли команды в «Сириус» в прошлом, и в этом году, но после создания этого центра, это станет регулярной, плановой работой. Открытие центра запланировано на 1 сентября, — отметил заместитель министра образования.

Спонсором и деловым партнером в создании этого центра стала компания «Удоканская медь». Всего для создания регионального образовательного центра «Сириус» необходимо 320 миллионов рублей, из них 228 миллионов рублей предусмотрено в федеральном бюджете на оборудование.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять