Каларский округ стал участником «Литературного перекрёстка»  0+

В Чите прошли XIX Головатовские чтения. Организатором данного мероприятия является ГУК «Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края г. Чита.

Головатовские чтения — проект с более чем пятнадцатилетней историей посвящен памяти известного забайкальского поэта Геннадия Алексеевича Головатого, который и по сей день для многих является примером мужества в преодолении недуга.

Во второй день состоялась онлайн-встреча на «Литературном перекрёстке». В работе телемоста приняли участие самодеятельные авторы из Забайкальского, Хабаровского краев, Республики Хакасия, Амурской области. Читателям и работникам Каларской ЦБ посчастливилось стать участником «Литературного перекрестка». С помощью видеоролика мы представили наш район и познакомили с известными жителями района, которые через свое творчество (стихи, авторские песни) рассказали о нём.

На встрече присутствовали журналист, поэтесса и прозаик, член Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации, член Забайкальской краевой общественной писательской организации, лауреат второй степени Всероссийского конкурса «Россия», автор 9 сборников Ирина Геннадьевна Котельникова. Она прочитала свои стихи и вспомнила историю заочного знакомства с Геннадием Головатым. Мы познакомили присутствующих с Тамарой Ивановной Гориной, ветераном геологии. Творческий союз Ирины Геннадьевны Котельниковой и Тамары Ивановны Гориной рождает замечательные песни, которые звучат в районе и за его пределами. Одна из песен была исполнена Тамарой Ивановной.

Представили поэта, композитора, аранжировщика, лауреата и дипломанта многих районных, краевых, межрегиональных, всероссийских конкурсов Бориса Анатольевича Акайкина. Много его песен посвящено родному краю, Чите, Каларскому району. На встрече в исполнении автора прозвучали отрывки его известных песен «Столица Чита», «О Новой Чаре», «Чара речка, село Чара», «Забайкальская земля».

Присутствовала на «перекрестке» носитель эвенкийской культуры Инна Николаевна Ферко, которая представила вниманию новую книгу А.Н. Варламова «Сонинги дулин буга» (этногенез и этническая история эвенков) и преподнесла её в дар Центральной библиотеки. В течение двух часов мы имели возможность познакомиться и пообщаться с 17 писателями, поэтами, авторами — исполнителями Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Было очень интересно и приятно общаться с представителями из разных регионов. Некоторые из них проживали в разное время в нашем районе и с теплотой отзывались о нашей Каларской земле.

Для нас это была новая и очень интересная форма работы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с коллегами из других регионов, во благо наших читателей.

Елена АКАЙКИНА

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять